Запорный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 5448IO

Оон)з Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.76 (21) 2315517, 08 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 16К 7/17

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 01.03.77 (53) УД К 621,646 (088.8) (72) Авторы изобретения Э. P. Алиев, В. Г. Левитский, А. П. Никаноров и Э. Ф. Янушкевич (71) Заявитель (54) ЗАПОР НЪ|Й КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен запорный клапан, в котором запорный орган выполнен в виде мембраны, жестко закрепленной по краям с возможностью небольшого перемещения.

Однако клапан в таком выполнении не обеспечивает полной герметичности по краю из-за подвп>кности мембраны.

Известен также запорный клапан, в корпусс t(oTopoI o раз менжена эл асти IHBH Mcixtá > Hé, закрепленная по периметру и контактирующая с пружинящей шайбой, жестко закрепленной в середине.

Однако в этом «лапане необходимо дополнительное уплотнение места соединения корпуса и крышки.

Целью изобретения является повышение герметичности клапана.

Это достигается тем, что в корпусе над шайбой установлена дополнительная пружинная шайба, жестко закрепленная по периферии, а внутренняя часть шайбы отогнута до соприкосновения с первой шайбой, причем радиальные периферические прорези первой шайбы размещены с внешней стороны от линии контакта.

На фиг. 1 показан запорный клапан; на фиг. 2 — пружинная шайба.

В корпусе 1 запорного клапана установлен запорный орган в виде жестко закрепленной по периметру мембраны 2 с отверстием 3, контактирующей с пружинной шайбой 4 с радиальными периферическими прорезями 5. Центральная часть шайбы и мембраны закреплены на седле 6, в котором выполнен разгрузочный канал 7.

На корпусе установлен электромагнит 8 с якорем 9. В корпусе выполнены входной 10 и выходной 11 каналы.

10 Работает клапан следующим образом.

При закрытом клапане и отключенном электромагните 8 разгрузочное отверстие седла 6 перекрыто якорем электромагнита 8, который одновременно является и разгрузочным затво15 ром. Затвор плотно перекрывает проход среды. При этом давление в под- и надмембранных полостях одинаково.

При включении электромагнита 8 якорь 9 электромагнита втягивается и открывает раз2р грузочный канал 7 клапана, диаметр которого больше диаметра отверстия 3 в мембране, происходит сброс среды и уменьшение давления в надмсмбранной полости.

25 Под действием разности давлений в над- и подмембранной полости седло 6 поднимается и открывает канал 11.

При отключении электромагнита 8 якорь электромагнита 9 опускается и перекрывает

30 разгрузочное отверстие.

5448!О!!Оу а

Составитель И, Теравская

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Денискина

Редактор О, Юркова

Заказ 249,4 Изд. ¹ 196 Тираж 1159 Подписное

ЦЕ!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. по. Сапунова, 2

Давление в над- и подмембраннь!х полостях за счет перетекания среды через отверстие 3 выравнивается, и седло 6 под действием системы взаимодействующих пружиня!!!пх шайб опускается и перекрывает канал 11.

Формула изобретения

Запорный клапан с электромагнитным управлением, в корпусе которого установлен запорный орган в виде закрепленной по периметру эластичной мембраны, контактирующей с !1ружинящей и!а!!(.! г рад!!и, 1ы!ым!! Пер!1<)>< рическими прорезями, о т л !! ч а ю шийся тем, 1TO, с целью повыше! ия герметичности клапана, в корпусе над шайбой установлена

5 дополнительная пружинная шайба, жестко закрепленная по периферии, а внутренняя часть шайбы отогнута до соприкосновения с первой шайбой, причем радиальные периферические прорези первой шайбы размещены с внешней

10 стороны от линии контакта.