Сигнализатор уровня жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д>544869
Сеюэ Соеетских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.74 (21) 1990613/24 (51) М, Кл з G 01F 23/14 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 31.03.77 (53) УДК 681.128(088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. М. Веселов и М. П. Веселов
Центральное проектно-конструкторское бюро
Министерства речного флота РСФСР (54) СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования и сигнализации уровня и может найти применение как сигнализатор предельного уровня воды в паровом котле.
Известен сигнализатор, содержащий корпус и дистанционную трубку, связанную через муфту с переключателем исполнительного механизма (1). Однако это устройство необеспечивает возможности ведения прямого контроля за работой парового котла.
Известен также сигнализатор уровня жидкости, наиболее близкий по технической сущности к изобретению, измеряющий нижний предельный уровень воды в паровом котле, содержащий корпус с установленной в нем дистанционной трубкой, манометр и сливной трубопровод (2).
Недостатками известного сигнализатора и защиты котла от черезмерного снижения уровня воды в барабане котла являются ненадежность работы устройства вследствие быстрого заноса шламом и твердыми отложениями накипи, что выводит устройство из действия, и сложность изменения нижнего предельного уровня воды, так как требуется перемонтаж датчика.
Цель изобретения — повышение надежности сигнализатора.
Это достигается путем установки дроссельной шайбы, в корпусе которой выполнен расширяющийся канал, а перпендидулярно к оси этого канала в месте критического сечения
5 расположен другой канал, соединенный с манометром, причем один конец расширяющегося канала подсоединен к слнвному трубопроводу, а другой — к дистанционной трубке, 10 На чертеже представлена принципиальная схема сигнализатора уровня жидкости.
Сигнализатор состоит из корпуса 1, дистанционной трубки 2, дроссельной шайбы 3, сливного трубопровода 4, манометра 5 и ме15 ханизма управления б исполнительным органом 7.
Дроссельная шайба позволяет получать различные импульсы управления при протекании через нее парообразной и капельной
20 жидкости. В корпусе дроссельной шайбы выполнены один расширяющийся канал 8 иперпендикулярно к нему расположенный в месте критического сечения другой канал 9.
Применение электроконтактного маномет25 ра позволяет использовать световые, звуковые и другие электрические сигнальные устройства, а также обеспечивает быструю перестройку пределов уровня.
Работает сигналпзатор следующим обра33 зом.
544869
1 ! Тою 1Р
Составитель И. Петкун
Техрсд Л. Гладкова
Корректор Л. Денискина
Редактор В. Зенкевич
Заказ 539/3 Изд. л1в 232 Тираж 899 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии
113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д, 4/5
Тнногрг)фи!!, нр. Сануков!!, 2
При нормальном уровне воды в паровом котле по дистанционной трубке котловая вода поступает к дроссельной шайбе и через расширяющийся канал и соединенный с ним сливной трубопровод происходит истечение жидкости. В критическом сечении канала 8 при этом устанавливается давление, которое по каналу 9 передается электроконтактному манометру 5 и механизму управления 6, держащему исполнительный орган топливного трубопровода в определенном положении.
В случае снижения уровня воды в паровом котле до среза дистанционной трубки к дроссельной шайбе поступает пар и через расширяющийся канал и сливной трубопровод происходит истечение пара. В критическом сечении устанавливается критическое давление, которое передается по каналу 9 в манометр и механизм управления. Наблюдение за работой сигнализатора ведется по манометру 5.
Следовательно, благодаря наличию дроссельной шайбы сигнализатор работает в релейном режиме, при нормальном уровне и уровне выше нижнего предельного управляющий импульс резко возрастает и включает сигнал.
Эффективность изобретения состоит в сокращении аппаратурных затрат устройства, простоте его обслуживания и надежности в работе.
Формула изобретения
Сигнализатор уровня жидкости, содержащий корпус с размещенной в нем дистанционной трубкой, манометр и сливной трубопро10 вод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сигнализатора, в нем установлена дроссельная шайба, в корпусе которой выполнен расширяющийся канал, перпендикулярно к оси которого в месте кри15 тического сечения расположен другой канал, соединенный с манометром, причем один конец расширяющегося канала подсоединен к сливному трубопроводу, а другой — к дистанционной трубке.
20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент Великобритании № 1321659, кл.
G 01F 23/16, 1971.
2. Лубочкин Б. И. и др. Автоматическое ре25 гулирование судовых паровых котлов, из .
Морской транспорт, 1960, с. 152.