Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X э4487

Класс 45 с, 1б„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последуюшей регистраггии изобретений Госплана при СНК СССР

П. J5. Роианов.

Картофелеуборочная машина.

Заявлено 19 января 1938 года за Ж 13688.

Олублнковано 28 февраля 1939 года.

Изобретение касается картофелеуборочных машин с прутковым элеватором и пальчатым транспортеромрыхлителем, поставленным над прутковым элеватором, перемещающим пласт с картофелем от лемеха. В предлагаемой машине транспортер-рыхлитель охвачен планчатым транспортером, верхняя ветвь которого расположена под углом к холостой ветви пальчатого транспортера-рыхлителя, с целью снимания ботвы с пальцев последнего.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — перспективный вид части транспортера-рыхлителя и охватывающего его планчатого транспортера.

Машина рассчитана на тракторную тягу. За один проход она должна выкапывать два рядка картофеля, отделять клубни от земли и ботвы, осыпать клубни в периодически выгружающийся бункер, а ботву отводить в сторону от прохода машины.

Кашина имеет два плоских лемеха 1, выполненные разрезными по типу лемехов, применяемых в картофелеуборочной машине ТК-2, 3а лемехами монтирован двухрядный прутковый элеватор 2 с продольной средней стенкой. Для более интенсивного протряхивания массы земли под верхней ветвью элеватора установлены специальной формы звездочки, сообщающие элеватору колебание. Передний ролик элеватора, с целью предупреждения заклинивания камней между элеватором и лемехом, установлен в подвижной рамке 3, отжимаемой вперед пружинами 15. При попадании камня между лемехом и роликом элеватора последний отжимается с рамкой назад и пропускает камень, а затем пружинами устанавливается в нормальное положение.

Над прутковым элеватором установлен транспортер-рыхлитель 4, снаб-! женный и-льцами 14. Скорость этсго транспортера несколько больше сксрости элеватора. Назначение этого транспортера разрыхлить пласт земли с целью лучшего отсевания ее на элеваторе. Кроме того, пальцы трансп«ртера должны захватывать ботву и уносить ее с элеватора, Для отрыва клубней от ботвы примен.н щит 5, «г.:<бающий задний конец транспорте-.,-арыхлителя. С целью снимания ботвы с пальцев транспортера последний охвачен планчатым транспортером 6.

Верхняя ветвь этого транспортера рас1 риг. 2 б положена под некоторым углом к холостой ветви транспортера-рыхлителя, благодаря чему пальцы последнего постепенно уходят вниз под транспортер б, оставляя на нем ботву. Транспортер б эту ботву подает на поперечный транспортер 7, который отводит ее в сторону от машины и сбрасывает на землю. Для очистки пальцев 14 транспортер б снабжен чистиками в виде планок 11 с выемками

12 (фиг. 2). В эти выемки заходят пальцы 14, и когда пальцы уходят вниз под транспортер, налипшая на них земля и нависшая ботва снимаются.

Картофель и оставшаяся часть земли с элеватора 2 ссыпаются на планча-тый элеватор 8, установленный каскадно по отношению к элеватору 2.

Рабочая ветвь, этого элеватора, кроме движения ее назад, имеет еще также сотрясательное движение, сообщаемое специальной формы звездочками.

На этом элеваторе должно произойти окончательное отделение земли от клубней. Клубни картофеля элеватором подаются в бункер 10. При поступлении клубней с элеватора в бункер они обдува ются струей воздуха от вентилятора 9 для отделения легких примесей, например, сора, листьев и т. и. Бункер 10 снабжен поворотным дном с автоматическим за/4

0 6 О пД Д Д

1твором. При наполнении бункера этот затвор автоматически открывает дно, и картофель высыпается на землю, после чего дно снова приводится в прежнее положение.

Предмет изобретения.

1. Картофелеуборочная машина с прутковым элеватором, снабженная пальчатым транспортером-рыхлителем, поставленным над прутковым элеватором, перемещающим пласт с картофелем оТ лемеха, отличающаяся тем, что пальчатый транспортер - рыхлитель охвачен планчатым транспортером б, верхняя ветвь котороро расположена под углом к холостой ветви пальчатого транспортерарыхлителя, с целью снимания ботвы с пальцев транспортера-рыхлителя.

2. Форма выполнения картофелеуборочной машины по и. 1, отличающаяСя тем, что планчатый транспортер, б снабжен чистиками в виде планок 11 с выемками 12 для очистки пальцев транспортера-рыхлителя.

3. Форма выполнения картофелеуборочной машины по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью отрыва клубней от ботвы, применен щит5, огибающий задний конецтранспортера-рыхлителя.

Тяп. „Печаткый Труд". Зак 2325 — 450