Правильная плита листонагревательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

О/

Класс 18е, ф., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро после изобретений Гocnnasa при СНК

С. А. Захввткин.

Правильная плита листонагревательных печеи.

Заявлено 11 февраля 1938 года за № ТП-14288.

Опубликовано 28 февраля 193 .1 года.

Загрузка и выгрузка металлических листов в листонагревательных печах, перед их правкой, очень трудоемка.

Указанные операции в настоящее время производятся следующим образом: под лист подкладывают трубы, по которым он передвигается при помощи лебедки пневматического передвижного толкателя или вручную.

Выгрузку при помощи лебедки производить сравнительно удобно, для загрузки же приходится с противоположной стороны печи протаскивать трос или цепь, и только после этого, зацепив за лист, тянуть его в печь.

Такой способ можно применять только на коротких печах. На печах, предназначенных для нагрева листов, длина которых достигает 8 — 10 — 12 метров и более, данный способ совершенно непригоден. Пневматическим толкателем можно производить загрузку листов, но выгрузку производить затруднительно. Крупным недо-, статком пневматического толкателя является также его ч резмерно медленная работа. Ввиду наличия указанных недостатков перечисленных механизмов, длинные печи приходится оборудовать для загрузки пневматическим толкателем, а для выгрузки— лебедкой, но и в этом случае признать решение вопроса удовлетворительным нельзя, так как указанные механизмы работают медленно, ввиду чего требуют значительной затраты времени.

Обычно перед листонагревательными печами расположены правильные плиты. вплотную подходящие к загрузочным окнам. Наличие таких плит перед загрузочными окнами затрудняет вопрос механизации загрузки и выгрузки, так как производственные условия не допускают вырезов в плитах; Правильные плиты имеют отверстия только небольших размеров для установки упоров и шаблонбв для правки изделий.

Настоящее изобретение ставит себе целью механизировать загрузку и выгрузку листов в листойагревательной печи, использовав д!пя этой !цели расположенную у печи правильную плиту. Плита снабжена отверстиями, расположенными по пути перемещения толкателя. Эти отверстия предназначены для упора шпор бескснечной шарнирной цепи вагонетки толкателя.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид устройства, фиг. 2 — вид фиг фиг его в плане, фиг. 3, 4 и 5- — соответственный общий вид, боково" вид и вид в плане гусеничного толкателя.

Плита 5 расположена у листонагревательной печи 20 и имеет ряд отверстий 5а, проходящих по длине плиты в ее середине. Гусеничный толкатель 1 снабжен хоботом 2 для перемещения листа. У дверец печи укреплены горизонтальный ролик 3 и два вертикальных направляющих ролика 4; длина ролика 3 и расстояние между роликами 4 соответствует ширине листа.

На раме вагонетки б (фиг. 3, 4 и 5), покоящейся на четырех колесах 7 с ребордами, установлен механизм тол- кателя 1. Бесконечная ша рнирная цепь 8 со шпорами 9 надевается на две звездочки 10, из которых одна является ведущей. Сечение шпор 9 соответствует размерам отверстий 5а плиты 5 (фиг. 1). Нижняя ветвь бесконечной цепи 8 имеет направляющую 11. Ведущая звездочка приводится во вращение от электродвигателя 12 через червячную передачу 13 и пару цилиндрических зубчатых колес 14 и 15, На валу мотора 12 устанавливается тормоз !б для поглощения живой силы якоря мотора при внезапной остановке. Ток к мотору подводится бронированным кабелем, который наматывается на барабан 17, приводимый во вращение цепно" передачей 18 от вала 19.

При загрузке толкатель 1 движется вперед к печи; на своем пути он хоботом 2 упирается в лист, предназначенный для загрузки, захватывает и толкает его в печь впереди себя через горизонтальный ролик 3 и между ограждающими вертикальными роликами. После загрузки, в момент нагрева листа, толкатель отводится от печи. Движение толкателя осуществляется электродвигателем помощью бесконечной цепи 8, шпоры 9 которой, при своем движении, зацепляются за отверстия 5а в плите.

При вытаскивании листа из печи толкатель 1 подводится к печи, затем клещами хобота 2 захватывается лист, после чего толкатель, двигаясь от печи, вытаскивает лист на правильную плиту. Koraa лист будет передвинут на нужное место, толкатель останавливают, клещи отцепляют, и толкатель отводится от листа.

Предмет изобретения

Правильная плита листонагревательных печей отличЮщаяся тем, что она снабжена отверстиями, расположенными по пути перемещения толкателя и предназначенными для шпор бесконечной шарнирной цепи вагонетки толкателя.