Преобразователь угла поворота вала в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рр 544983

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1734630/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 02.02.77 (51) М. Кл. G 08С 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.325(088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. 3. Абрамов, Е. М. Баскаков, В. П. Гусев, В. И. Латышев, К. А. Санников, В. Ф. Тараев и Г. И. Курахтанов (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА В КОД

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для использования в аппаратуре цифроаналогового преобразования автоматических систем управления.

Известные устройства для преобразования кода в угол содержат последовательно соединенные усилитель, двигатель, датчик угла и элемент сравнения (1). Однако известные преобразователи не фиксируют момента окончания преобразования кода в угол, что приводит к увеличению времени, отводимого на преобразование, и отсутствию контроля его окончания.

Известен также преобразователь угла поворота вала в код, наиболее близкий по техническому решению к изобретению, содержащий соединенные последовательно фазовращатель, элемент сравнения, усилитель и двигатель, кинематически соединенный с фазовращателем, и счетчик, выход которого подключен к входу элемента сравнения (2).

Недостатком известного преобразователя является отсутствие фиксирования момента окончания преобразования кода в угол, приводящее к увеличению времени, отводимого на преобразование, и отсутствию контроля

его окончания.

Цель изобретения — повышение быстродействия и точности преобразователя.

Это достигается тем, что в преобразователь угла поворота вала в код введены формирователь строба контроля, элемент И и формирователь импульсов. Выходы счетчика и фазовращателя подключены соответственно к входам формирователей строба контроля и импульсов, выходы последних — к входам элемента И.

На чертеже представлена функциональная

1р схема предложенного преобразователя угла поворота вала в код.

Преобразователь содержит последовательно соединенные фазовращатель 1, элемент 2 сравнения, усилитель 3 и двигатель 4, кине15 матически соединенный с фазовращателем 1, счетчик 5, выход которого подключен к входу элемента 2 сравнения, формирователь 6 строба контроля и формирователь 7 импульсов, выходы которых подсоединены к входам элемента И 8.

Работает преобразователь следующим образом.

Код, преобразуемый в угол, записывается в счетчик 5, осуществляющий преобразование кода в фазу, которая элементом 2 сравнивается с фазой выходного сигнала фазовращателя 1. Элемент 2 сравнения вырабатывает сигнал рассогласования, который усиливается усилителем 3 и отрабатывается двп3р гателем 4. Двигатель 4 поворачивает фазо544983

Формула изобретения

Составитель Н. Назаркина

Текрсд А. Камышникова

Корректор А. Степанова

Редактор И. Грузова

Заказ 3097/18 Изд. № 139 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращатель 1 на угол, соответствующий коду, записанному в счетчик 5. Формирователь 6 формирует строб, фаза которого также соответствует величине кода, записанного в счетчик 5. Формирователь 7 вырабатывает импульсы, фаза которых соответствует углу поворота фазовращателя 1.

В момент, когда двигатель отработает заданное рассогласование, фазы выходных сигналов формирователя строба контроля и формирователя импульсов совпадут, и па выходе элемента И 8 сформируется сигнал, фиксирующий момент окончания преобразования заданного кода в угол.

Подключение выходов счетчика и фазовращателя к элементу И соответственно через формирователь строба контроля и формирователь импульсов обеспечивает фиксирование момента окончания преобразования кода в угол.

Наличие признака, фиксирующего момент окончания преобразования кода в угол, обеспечивает контроль окончания преобразования заданного кода в угол, а также позволяет строить многоотсчетные преобразователи, использующие этот признак для переключения отсчетов.

Преобразователь угла поворота вала в код, содержащий соединенные последовательно фазовращатель, элемент сравнения, усилитель, двигатель, кинем атически соединенный

lo с фазовращателем, и счетчик, выход которого подключен к входу элемента сравнения, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности преобразователя, в него введены формирователь строба

15 контроля, элемент И и формирователь импульсов, выходы счетчика и фазовращателя подключены соответственно к входам формирователей строба контроля и импульсов, выходы которых подключены к входам элемен20 та И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. Мв 308418, кл. G 05В 19/30, 1968.

2. Авт. св. Мв 386476, кл. Н 03К 13/00, 1971

25 (прототип) .