Способ получения экспериментальной модели болезни накопления типа гоше
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е пц 544988
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.75 (21) 2190057/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 09.03.77 (51) М. Кл.". С 09В 23/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 615.475(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Л. А. Седова и В. П. Теодорович
Ленинградский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
БОЛЕЗНИ НАКОПЛЕНИЯ ТИПА ГОШЕ
Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии.
В научной и патентной литературе экспериментальной модели болезни Гоше не описано.
Целью изобретения является получение патологических изменений в ретикулогистпоцитарных клетках различных органов, аналогичных изменениям в этих органах при болезни
Гоше.
Для этого по предлагаемому способу животным вьодят внутривенно или внутрпбрюппшно эмульсию перфтортрибутиламина в дозе не менее 5 мл/кг.
Предварительно перфтортрибутиламин эмульгируют прп помощи ультразвука в присутствии низкомолекулярных синтетических полимеров ил и других поверхност Io-а ктивных веществ. Содержание перфтортрибутпламина в эмульсии 20 об. %, размер частиц 0,5 мкм.
Доза вводимой эмульсии перфтортриоутиламина должна быть не менее 5 мл/«r. Оптимальным вариантом является доза 15 мл/кг, которую вводят либо дробно в течение одной недели, либо однократно. Выраженные признаки болезни накопления появляются уже через месяц после введения эмульсии п сохраняются на протяхкении всей жизни животного.
Модель отработана в эксперименте на 50 крысах и 8 кроликах.
Эмульсию перфтортрпбутплампна вводят животным внутривенно по следующей схеме: по 5 мл/кг 4 раза в течение месяца (всего
20 мл/кг) — 33 крысам; по 7,5 мл/кг 2 раза в течение недели (всего
15 мл/кг) — 6 крысам; по 5 мл/кг однократно — 6 крысам;
IIo 5 мл/кг однократно — 8 кроликам.
10 Ту же эмульсио в дозе 20 мл/кг вводят внутрибрюшинно 5 крысам.
)Кпвотных забивают в различные сроки после первой инъекции исследуемого вещества: через 10, 20 дней, 1, 3, 6 месяцев, 1 год и
15 1,5 года. У всех животных определяют весовые отношечпя печени и селезенки к весу тела, проводят гистологическое и гпстохимпческое исследование печени, селезенки, лимфатически.; узлов, костного мозга, почек, лег20 кого.
Кусо IIIII opi aiioii фик«1;руют и форма IIIIIO и готовят замороженные и парафиновые срезы, которые окрашивают гематоксилинзозином, Суданом III, сульфатом нильским голубым. Б.ioxIIKIII Icciillii cocTBB отложений в li,IQTках Гоше определяют методом Gle v Р. Н Lee
R. E.
Гистологическое изучение органов крыс кроликов, которым вводили эмульсию пср30 фтортрибутиламина, свидетельствует о зако544988
Формула изобретения
Составитель С. Малютина
Тскрсд Е. Петрова
Корректор Л. Брахнииа
Редактор H. Хубларова
Заказ 215/19 Изд. КО 143 Тираж 589 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K,-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, ир. Сапунова, 2 номерном, стойком, системном поражении ретикулогистиоцитарного аппарата.
В селезенке, печени, лимфатических узлах, костном мозге у всех животных было отмечено появление большого количества клеток со светлой, широкой цитоплазмой, имеющей ячеистослоистый рисунок. Ядра удлиненной, круглой, иногда бугристой формы расположе11ы чаще эксцентрично. Иногда клетки содержат
lIo два и более ядер. Наряду с отдельно лежащими патологическими клетками отмечают большое количество клеток, расположс1шых в виде синцития довольно обширных размеров.
Морфологически клетки имеют сходство с патологическими клетками, характерными для керазинового ретикулеза — болезни Гоше.
Биохимическое определение состава отложений в описанных клетках, выделенных из селезенки подопытных крыс, показало, что содержание цереброзида в них почти в 2 раза больше, чем в селезенке здоровых крыс (150 у в опыте против 84 у в контроле) .
Описанные морфологические изменения в органах наблюдались у всех подопытных животных независимо от способа введения эмульсии перфтортрибутиламина. Различие в морфологической реакции па введенное вещество отмечалось только через 10 суток после введения крысам эмульсии перфтортрибутиламина в разных дозах — 5 мл/кг и 15 мл/кг. В указанный срок клетки типа Гоше наблюдались только в органах животных, которым была введена большая доза (15 мл/кг) . Однако через 1 месяц клетки типа Гоше появлялись у всех животных независимо от дозы вводимой эмульсии. В более позднис сроки наблюдения
4 (3 месяца, полгода, 1 год и 1,5 года) установлено прогрессирующее увеличение числа клеток типа Гоше, что указывает на непрерывность, динамичность патологического процесса.
5 Разрастание измененных ретикулогистиоцитарных клеток в печени и селезенке приводит к достоверному (Р(0,1 и Р(,0,001) увеличению весовых индексов этих органов, особенно селезенки. Весовой индекс для печени в среднем равен 6,2 против 5,2 в норме, весовой ип1декс для селезенки — 1,4 в опыте против 0,5 в контроле.
На основании гистологических, гистохимических и биохимических 1н следований сделано заключение о воспроизведении экспериментальной модели болезни накопления типа
Гоше.
Предлагаемый способ получения экспериментальной модели болезни накопления типа
Гоше даст возможность прош1киуть во внутриклеточные аномалии обмена веществ и в структуру и функции измененных клеток и будет способствовать разработке методов и средств лечения.
Способ получения экспериментальной модели болезни накопления типа Гоше, отл и3О ч а ю щи йся тем, что, с целью получения патологических изменений и ретикулоп1стиоцитарных клетках различных органов, аиалоп1чHhIx изменениям в этих органах при болезн1
Гоше, животным вводят внутривенно или
35 внутрибрюшинно эмульсию перфтор1риoутиламина в дозе ие менее 5 м,l/êã.