Устройство для определения сил сцепления связанных грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29,, X 545ОО

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTGPGKOMy СВИДЕТЕЛЬСТВУу

2Ь:;ДАИИОИУ HAPGPHbi Vi КОИИСС;РИАТОМ ИАШИНООТРОЕИИЯ

Зарегиси1рировано в Бюро лослеогюи,еи регистраиии изобретении осилана ири СНЕ СССР

В. Г. Булычев.

Устройство для определения си". сцеп грунтов.

Заявлено 1 апреля 11137 года за .",6

Опубликовано "8 февраля 1Р3гз года

В обычных условиях работы грунта, как основания для сооружений, он чаше всего подвергается деформациям сжатия и деформациям сдвига.;

Как в том, так и в другом случае реактивными силами, главным обра-, зом, являются силы сцепления и силы, трения.

Согласно настоящему изобретению, предлагают прибор, позволяющий без особь.х затруднений в полевых условиях определять силы сцепления; в связном грунте методом разрыва.

На чертеже фиг. 1 изооражает прецлагаемое устройство в рабочем положении и фиг. 2 его деталь.

Предлагаемое устройство в основном состоит из цвух цилиндров †внутреннего 1 и внешнего 2; внутренний, диаметр цилиндра 2 в своей нижней части равен внешнему диаметру ци- линдра 1. B средней части между ци- линдрами имеется некоторое простран-, ство с тем расчетом, чтобы при сме- . щении цилиндра 1 по вертикали

{относительно цилиндра 2) можно было освободиться от не учитываемого трения в нижней части цилиндра 1, при

1 возможном заклинении отдельных частиц гоунта между трущимися поверхностями.

Если заглубить указаннь.е цилиндры в грунт, то некоторая часть грунта зайдет в цилиндр 1 в вице грунтового цилиндрического столовка. Назначение внешнего цилиндра 2 заключается в -ом, чтобы освобоцить от бокового трения цилиндр 1 при его вытаскивании (вместе с грунтовым "..голбиком) из общей массы грунта.

Таким образом, если при открывании грунтового столбика замерять возникающие при этом усилия, то нетрудно рассчитать и удельное усилие. так как плошадь в месте разрыва— определенная и постоянная величина, равная площади поперечного сечения полой части цилиндра 1.

Площацку грунта, где намечается провести испытание, следует спланировать таким образом, чтобы железная рама 3, на которой укреплен прибор, при установке ее на грунт прилегала к нему плотно и находилась в правильном положении.

Рама скрепляется с грунтом небольшими сваями 4, расположенными на концах рамы. Установив раму, неооходимо заглубить в грунт основную часть прибора, а именно цилиндры 1 и. 2. Выполняется это следующим образом: нажимная крестовина 5 устанавливается таким образом, что она всеми своими пальцами одновременно опирается на оба цилиндра. Затеи, вращая муфту нажимного винта 6, прилагают некоторое усилие, которое передается непосредственно через крестовину к цилиндрам. Если, в случае очень плотного грунта, заглубление цилиндров требует настолько больших усилий, что упорная рама нуждается в дополнительной связи, с грунтом, то осуществить последнюю можно двояким путем — либо забивкой, нескольких больших костылей по периметру рамы, либо загрузкой грунтом ящиков, специально поставленных на концах рамы. Для того, чтобы освободить внутренний цилиндр от бокового трения, необходимо дополнительно заглубить внешний цилиндр на величину, определяемую размерами прорезей в верхней части цилиндра 1. При заглублении цилиндров в грунт необходимо следить за тем, чтобы они входили центрально без перекоса.

Осуществление самого разрыва производится следующим образом. между нажимным винтом-б и крестовиной 5 вставляется пружинный динамометр. Крестовина повертывается таким образом, что она всеми пальцами входит в прорезы, имеющиеся в верхней части цилиндра 1.

Вращением в обратную сторону муфты нажимного винта достигается растяжение пружины динамометра, которая, будучи, в свою очередь, соединена с крестовиной, тянет ци-, линдр 1 вверх до тех пор, пока растя-, 1 гивающее усилие не станет больше силы сцепления, т. е. до момента, отрыва столбика грунта, находящегося

Во внутреннем цилиндре, от основногомассива грунта. Ввиду того, что динамометр имеет специальный движок, механически регистрирующий максимальное усилие, то отсчет при разрыве может быть взят уже после разрыва.

Таким образом, по окончании опыта должны иметься следующие данные:

1. Площадь образца в месте разрыва F (см"-).

2. Максимальное разрывающее уси-лие Р (кГ), Отсюда удельное разрывное усилие в кГ на сл- равно = —; (кГ, с.и - ).

Имея, кроме указанных данных, соответственно каждому опыту величину влажности, выраженную в процентах, можно для установления представления о силах сцепления в данном грунте, после нескольких опытов, построить графически зависимость. сил сцепления при разрыве грунта от содержания в нем влаги.

Предмет изобретения.

Устройство для определения сил сцепления связных грунтов методом разрыва, отличающееся тем, что с целью устранения влияния сил трения при испытаниях, оно выполнено в форме охватывающих друг друга цилиндров 1 и 2, образующих между собой полое пространство, причем в своей нижней части цилиндр 2 снабжен кольцевой частью 7, охватывающей поверхность цилиндра 1 и служащей для воспрепятствования проникновению частиц грунта в пространство между упомянутыми цилиндрами при предварительном вдавливании цилиндров в грунт. ь и, авторскому свидетельству В. Г. Б,1,лена

М 54500 фиГ 1 !

С вЂ” 6

Фи 2

Л Р

Г(, я

Р

7

|, - Ф

1!!!!. „Печатнь!, Tp :-д". 2з " —.=5