Загрузочное устройство для колчеданных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 10;

80(, !7

X 54508

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3apezucnipupvsинО а Б!000 лссли л юи(ай pezucm и. <ии изобретении l ппг. а.а иу,и C. С

Д. П. 3р о з до в.

Загрузочное устройство для колчедан

Заявлено 2 января 1936 года за ¹ 1835

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Предмет изоб ретени я.

Известны загрузочные устройства для колчеданных печей с площадкой I для просушки колчедана на верхнем своде печи с установленным на ней гребковым механизмом. Последний служит также для открывания заслонки в спускном рукаве помощью, ( укрепленного на гребковом механизме; пальца.

В устройстве по н стоящему изобре- тению гребковый механизм также используется для привода заслонок, но в то время, как в известных устройствах не предусмотрено автома-, тическое поочередное открывание обеих заслонок от гребкового механизма, в настоящем устройстве такое открывание осуществляется двумя пальцами, причем верхний палец прикреплен к собственно гребковому механизму, нижний — к валу его.

Такая конструкция питания гаран- тирует бесперебойность работы загрузочного устройства.

Ма чертеже фиг. 1 представляет общий вид устройства, фиг. 2 — боковой его вид.

Верх печи служит для подсушивания колчедана, который при помощи гребкового механизма, например, типа

Брак-Моритц, в подсушенном виде подается в коробку (железный рукав) 1, на находящуюся в последней заслонку Б. Заслонка Б открывается при помоши пальца В, укрепленного на греоках. При вращении гребков палец Л задевает за рычаг I и поворачивает его на некоторый угол (около 30 ), благодаря чему заслонка Б опускается, и колчедан ссыпается, попадая на вторую нижнюю заслонку Л.

Нижняя заслонка тоже автоматически открывается и закрывается при помощи рычага К, врашающегося периодически при помощи пальца,Ж, насаженного на муфте 3 вала. Верхняя и нижняя заслонки открываются по очереди, при каждом повороте вала, по одному разу. Этим устраняется выделение газа из печи при от кры вании заслонок. За крытие заслонок производится при помощи противовесов О.

Загрузочное устройство для колчеданных печей с площадкой для просушки колчедана на верхнем своде печи и с гребковым механизмом на ней, например, типа Брак-Иоритц, с приводом для открывания заслонок в спускном рукаве от гребкового механизма, отличающееся тем, что для поочередного открывания обеих заслонок служит заклиненный на оси верхней заслонки Б рычаг Г с про-, тивовесом, поворачиваемый пальцем I>, плеча гребков при их вращении, а для открывания нижней заслонки служит заклиненный на ее удлиненной оси Е рычаг R, поворачиваемый пальцем,Ж, который прикреплен к фланцу муфты 3 вала гребкового механизма.