Коллекторная машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 1) 545040

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.74 (21) 2952292/07 (51) Ч.Кл.- Н 02К 1/10 с присоединением заявки №

Государственный комнтет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17.02.77 (53) УД1, 621.313.29 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изоорстения

В. И. Соколов (71) Заявитель

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта (54) КОЛЛЕКТОРНАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электрическим машинам с коллекторами, в частности к тягоBbIN двигателям электровозов и другого электроподвижного состава, Известны коллекторные машины постоянного (пульсирующего) тока, содержащие дополнительные полюса. Дополнительные полюса предназначены ддя наведения в коммутируемой секции якоря электродвижущей силы, равной по величине и противоположной по знаку (направлению) электродвижущей силе самоиндукции коммутируемой секции с целью устранить или уменьшить искрение под щетками машины. Для этого обмотки дополнительных полюсов включаются последовательно друг с другом в цепь общего тока двигателя, а параметры конструкции дополнительного полюса рассчитывают так, чтобы индукция (и магнитный поток) под дополнительным полюсом были пропорциональны току двигателя.

В машинах с числом полюсов большим 2 полный ток двигателя делится на несколько параллельных ветвей и ток, снимаемый каждой из щеток одинаковой полярности, составляет часть общего тока машины. Имеется возможность обеспечения равенства токов, протекающих через щетки одинаковой полярности.

Существуют однако объективные факторы, которые приводят к неравномерному распределению токов в параллельных ветвях якоря.

Это нарушает равенство указанных э.д.с. в

5 коммутируемых секциях (наведенной, пропорциональной полному току двигателя, и э. д. с. самоиндукции, пропорциональной току в данной параллельной ветви) и, как следствие, увеличивает искрение под щетками.

10 Известны также машины постоянного тока с петлевой якорной обмоткой, в которых между главными полюсами расположено по два дополнительных полюса. Наличие второго дополнительного полюса обеспечивает умень15 шение потока рассеяния между боковой кромкой башмака главного полюса и телом дополнительного полюса, что улучшает коммутацию в нормальных режимах, т. е. без разбаланса токов в ветвях якоря. Данное устройст20 во является наиболее близким по технической сущности и решаемой задаче к изобретению.

Целью настоящего изобретения является улучшение коммутации независимо от степе25 ни разбаланса токов в параллельных ветвях якоря, что осуществляется путем соединения обмоток каждый двух дополнительных полюсов, расположенных по обе стороны от главного полюса, последовательно друг с другом

30 и со щеткой, замыкающей секцию, активные

545040

Изд. № 133

Тираж 899

Подписное

Заказ 115/15

Типография, пр. Сапунова, 2 стороны которой находятся под теми же дополнительными полюсами.

На чертеже представлена схема соединения обмоток дополнительных полюсов со щетками, где 1 — 8 — дополнительные полюса с обмотками; 9 — 12 — щетки; 13 — 1б — коммутируемые секции.

Между главными полюсами (не указаны на чертеже) расположено по два дополнительных полюса 1 и 8, 2 и 3, 4 и 5, б и 7, причем расстояние между осями дополнительных полюсов, находящихся по обе стороны от главного, (например, для дополнительных полюсов 1 и 2) выбирается таким, чтобы активные стороны коммутируемой секции 13 находились во время коммутации под дополнительными полюсами 1 и 2.

Обмотки дополнительных полюсов 1 и 2 соединены последовательно друг с другом и со щеткой 9, замыкающей секцию 13, активные стороны которой находятся под теми же дополнительными полюсами 1 и 2.

В предлагаемой машине индукция под дополнительными полюсами строго пропорциональна величине тока в данной ветви, поэтому качество коммутации не зависит от степе5 ни разбаланса токов в параллельных ветвях якоря машины.

Формула изобретения

10 Коллекторная машина постоянного тока, содержащая якорь с петлевой обмоткой и статор с главными и дополнительными полюсами, на которых размещены обмотки, причем между главными полюсами расположено по два

15 дополнительных полюса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения коммутации, обмотки каждых двух дополнительных полюсов, расположенных по обе стороны от главного полюса, соединены последовательно друг с

20 другом и со щеткой, замыкающей секцию, активные стороны которой находятся под теми же дополнительными полюсами.