Прибор для просеивания проб размолотых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo 54;ф,1

Класс 50 d, 4,„, 8

471, 13ол

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ

Зарегистрирова изобретений Госп.

И. В. Макаров

Прибор для просеивания проб размолотых кормов.

Заявлено 22 августа 1937 года за Хя 1(64.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Большинство размолотых кормов,и комбикормов, как известно, содержит значительные количества пленок.

Пленки при просеивании пробы корма через сито с целью определения степени размола забивают сито и тем самым затрудняют процесс просеивания. В таких случаях обычно прибегают к периодическим постукиваниям по боковой поверхности сит — приему недостаточно надежному. Найдено, что сочетание встряхивающего и скользящего движений является наиболее приемлемым при процессе просеивания пробы размолотого корма, содержащего пленки.

Для осуществления этого способа встряхивания и улучшения просеивания проб размолотых кормов предлагается прибор, в котором главным фактором является удар, вызывающий встряхивание находящегося на ситах материала, вследствие чего частицы материала принимают более удобное для прохождения сквозь отверстие в ситах положение. Удар вместе с этим вызывает вибрацию сит, что содействует прохождению частиц сквозь отверстие и, кроме того, удар предупреждает забивание сит.

Возвратно-поступательное движение по горизонтали вызывает скольжение материала по поверхности сит, чем избегается уплотнение материала.

На чертеже фиг. 1 представляет вид предлагаемого прибора сбоку, а фиг. 2 — продольный разрез прибора.

На основании 1 укреплена колонка

2, в которой в подшипниках 3 вращается кулачковый вал 5 со шкивом б.

На кулачок роликом 9 опирается толкатель 8, который при вращении вала, скользя в гильзе 4, совершает возвратно-поступательное движение по вертикали.

Сверху колонки на буртик гильзы 4 . надето толстое резиновое кольцо-амортизатор 13. Толкатель 8 в верхней части снабжен резьбой для регулирующей гайки 11, закрепляемой в требуемом положении посредством контргайки 12. Регулирующая гайка 11 служит для изменения амплитуды колебания толкателя, определяемой величиной зазора между этой гайкой и амортизатором. На толкателе жестко укреплена направляющая площадка !

8, по которой совершает возвратнопоступательное движение ползушка 20.

В вырез ползушки свободно входит, соприкасаясь с ней, серьга 1б. Серьга

16 шарниро укреплена на неподвижной стойке 14,. закрепленной на колонке 2. Стойка 14 пропущена сквозь направляющую площадку 18, что препятствует повороту толкателя 8 вокруг своей оси. С противоположной стороны внутрь ползушки 20 вставлена пружина 21, упирающаяся в выступ

22 направляющей площадки.

Когда толкатель 8 движется вверх, площадка 78 приподнимает лежащую на ней и упирающуюся в ползушку, 20 серьгу 76. Серьга 16, изменяя свое положение, давит на ползушку 20, перемещая ее вдоль площадки 18. При обратном ходе толкателя пружина 21, заключенная в ползушку 20, возвращает последнюю на прежнее место.

Толкатель 8, достигнув своего нижнего положения, ударяется регулирующей гайкой об амортизатор.

На ползушке 20 укрепляются сита для просеивания проб корма.

Предмет изобретения.

Прибор для просеивания проб размолотых кормов, отличающийся тем, что, с целью сочетания встряхивающего и скользящего движений сит с кормами, в приборе применена шарнирно укрепленная на неподвижной стойке 14 серьга 16, предназначенная для перемещения по направляющей площадке 18 ползушки 20 вместе с расположенными на ней ситами при движении толкателя 8 вверх и давлении серьги на ползушку 20.