Устройство для сообщения рабочему валу качательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х» 54506

Класс 47 й, 4, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений I îñïëïía при С!1К СССР

В. П. Трушкин. чу, b йод

Ф

«3 т с

Устройство для сообщения рабочему движения.

Заявлено 11 июня 1938 года аа М

Опубликовано 28 февраля 1939

Известно применение храповых устройств для сообщения ведомому валу качательного движения. Изобретение имеет целью обеспечить качание ведомого вала в одном направлении на больший угол, чем в другом направлении.

Согласно изобретению, устройство заключает в себе два храповых механизма, работающие в противоположных направлениях, причем собачка одного из механизмов выполнена упругой, так что при взаимодействии с храповым колесом она сначала укорачивается, оставляя колесо на месте, и лишь затем начинает поворачивать это колесо, а вместе с ним и ведомый вал.

Чертеж изображает боковой вид устройства с частичным разрезом.

На ведомом валу 16 жестко монтированы храповые колеса 8, 9, у которых рабочие поверхности зубьев обращены в противоположные стороны.

На том же валу поворотно около оси последнего монтировано плечо 6, приводимое при помощи одного из известных приемов в качательное движение от ведущего органа.

На свободном конце плеча 6 на оси

4 поворотно около последней наса./ ! жена обычная собачка 5, взаимодействующая с храповым колесом 9, и составная собачка 1 — 2, взаимодействующая с храповым колесом 8. Вторая собачка составлена из полого корпуса 2, смонтированного на оси 4, и собственно собачки 1, которая своим хвостовиком 11 свободно входит внутрь полого корпуса 2. Конец хвостовика

11 снабжен нарезкой, на которую насажена шайба 3, взаимодействующая с пружиной 12, помещенной внутри корпуса 2.

При движении ведущего плеча 6 влево (по чертежу) храповое колесо 8 сначала остается на месте, а хвостовик 11 входит внутрь корпуса 2, сжимая пружину 12. После встречи упоров 7 на собачке 1 и на корпусе 2 обе последние части образуют жесткую собачку, и только после этого начинается поворачивание храпового колеса 8 и вала 10.

Таким образом, при колебании ведущего плеча 6 на одинаковый угол в обе стороны, ведомый вал 10 будет каждый раз поворачиваться влево(по чертежу) на меньший угол, чем вправо.

Величину угловой разницы качаний ведомого вала можно регулировать

1 ! ! ! и ри помощи изменения положения

UlBHobl на хвостовике 11.

Для удобства монтажа собачки 1 —, 2 ее корпус составлен из двух частей,, связанных между собой при помощи нарезки, как это видно из чертежа. в

Предмет изобретения.

1. Устройство для сообщения рабочему валу качательного движения, заключающее в себе плечо, сопряжен- . ное с валом и приводимое в качатель-, ное движение около оси этого вала, Отличающееся тем, что для сопряжения плеча с валом применены два отдельных храповых механизма, причем собачка одного механизма, с целью сообщения валу качания в одном направлении на меньший угол, чем в другом направлении, осуществлена упругой, сообщающей валу движение лишь после упругого деформирования ее длины.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что упругая собачка составлена из двух частей

1, 2, допускающих взаимное смещение вдоль общей оси против давления пружины 12.

Тип. „Печатный Труп".. -. -.:и;. .2073 — 550