Переходное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 545083

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2095274, 09 с присоединением заявки № (51) М. Кл.- "Н 04В 1 52

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28.02.77 (53) УДК 621.395.376 (088.8) (72) Автор изобретения

С, А. Деревянко (71) Заявитель (54) ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для сопряжения четырехпроводных радиоканалов и каналов тональной частоты с двухпроводными телефонными линиями.

Известны переходные устройства для сопряжения радиоканалов и каналов тональной частоты с телефонными линиями.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является переходное устройство, содержащее дифференциальную систему, одно из четырехпроводных окончаний которой соединено с трактом передачи, а другое — с трактом приема, а также усилитель и управляющий узел.

Недостаток такого устройства †отсутств возможности предоставления приоритета четырехпроводному абоненту перед двухпроводным.

Предлагаемое устройство обеспечивает приоритет четырехпроводного абонента перед двухпроводным.

Для этого в переходное устройство, содержащее дифференциальную систему, одно из четырехпроводных окончаний которой соединено с трактом, передачи, другое — с трактом приема, а также усилитель и управляющий узел, дополнительно введены вентильный блок, два выпрямителя, другой усилитель, элемент обратной связи и блок сложения. Выход тракта передачи через последовательно соединенные другой усилитель, выпрямитель и вентильный блок подключен к входу блока сложения, к другому входу которого через последова5 тельно соединенные усилитель и другой выпрямитель подключен вход тракта приема, а выход блока сложения — к соответствующим входам трактов передачи и приема через управляющий узел, один из выходов которого че10 рез элемент обратной связи также подсоединен к входу вентильного блока.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного переходного устройства.

15 Переходное устройство содержит дифференциальную систему 1, одно из четырехпроводных окончаний которой соединено с трактом

2 передачи, другое — с трактом 3 приема, а также усилитель 4 и управляющий узел 5, 20 дополнительно введенные вентильный блок 6, выпрямители 7 и 8, другой усилитель 9, элемент 10 обратной связи и блок 11 сложения.

Выход тракта 2 передачи через последовательно соединенные усилитель 9 и выпрями25 тель 7, а также Båíòttëьный блок 6 подключен к входу блока 11 сложения, к другому входу которого через последовательно соединенные усилитель 4 и выпрямитель 8 подключен вход тракта 3 приема, а выход блока 11

30 сложения — к соответствующим входам трак545083

15 0 э

9, 30

ДД тов передачи 2 и приема 3 через управляющий узел 5, один из выходов которого через элемент 10 обратной связи также подсоединен к входу вентильного блока 6. Тракт 2 передачи состоит из последовательно соединенных усилителя 12, схемы 13 подавления и усилителя 14 с автоматической регулировкой усиления, а тракт 3 приема — из последовательно соединенных усилителя 15, схемы 16 подавления и усилителя 17.

Работает переходное устройство следующим образом.

Сигнал от четырехпроводного абонента на входе тракта 3 приема проходит через усилитель 4, выпрямитель 8, блок 11 сложения и поступает на вход управляющего узла 5, с выхода которого сформированный сигнал управления попадает на управляющие входы с: ем

l3 и 16 подавления трактов 2 и 3 соответственно, а также на управляющий вход усилителя 14 с автоматической регулировкой усиления. При этом схема 16 подавления переходит нз состояния с максимальным вноси»ым затуханием в состояние с нулевы» вносимым затуханием и тем самым создается возможность для прохождения речевых сигналов четырехпроводного абонента через усилитель 17, схе»у 16 подавления, усилитель 15, дифференциальную систему 1 и далее в двухпроводную линию.

Схема 13 подавления устанавливается в состояние с максимальным вноси»ым затуханием и ослабляет сигналы, прошедшие через дифференциальную систе»у 1 в тракт 2 передачи из тракта 3,приема. Усиление усилителя

14 фиксируется на уровне, соответствующем предшествующему моменту (до начала разговора четырехпроводного абонента) . Сигнлзлы двухпроводного абонента (при молчании четырехпроводного) проходят через дифференциальную систему 1, усилитель 12, схему 13 подавления, усилйтель 14 и далее к четырехпроводному абоненту. Кроме того, речевые сигналы с выхода усилителя 14 поступают на вход усилителя 9, усиливаются, выпрямляются выпрямителем 7 и через вентильный блок б подаются на второй вход блока 11 сложения, Речевые сигналы, прошедшие вследствие недостаточной электрической и акустической развязки между трактами приема 3 и передачи 2 у четырехпроводного абонента па вход тракта 3 приема, поступают на вход усилителя 4, усиливаются, выпрямляются выпрямителем 8 и поступают на вход блока 11 сложения, величина и полярность управляющего сигнала на втором входе которого подбирается та. ким образом, чтобы наличие управляющего сигнала на первом входе этого же блока сложения не вызвало сигнала управления на выходе управляющего узла 5.

При предоставлении приоритета четырехпроводному абоненту на входе тракта приема появляются речевые сигналы от четырехпроводного абонента. Уровень этих сигналов превышает уровень сигналов эха. При этом на выходе управляющего узла 5 образуется сигнал управления, величина которого определяется превышением уровня речевых сигналов четырехпроводного абонента над сигналами эха.

Сигнал управления через элемент 10 обратной связи поступает на вход блока 6 в противоположной полярности по отношению к сигналу, попадающему на этот же вход с выхода выпрямителя 7. В результате величина сигнала, поступающего на второй вход блока 11, уменьшается, а сигнал на выходе узла 5 увеличивается, Указанный процесс происходит до тех пор, пока управляющий сигнал на втором входе блока 11 сложения не станет равным нулю.

Сигнал управления на выходе узла 5 достигает номинальной величины, необходимой для перевода схемы 16 подавления в состояние с нулевым затуханием, а схемы 13 — в состояние с максимальным затуханием, что обеспечивает прохождение речевых сигналов четырехпроводного абонента в двухпроводную линию.

Формула изобретения

Переходное устройство, содержащее дифференциальную систему, одно из четырехпроводных окончаний которой соединено с трактом передачи, другое — с трактом приема, а также усилитель и управляющий узел, о т л и ч а ющ е с я тем, что, с целью обеспечения приоритета четырехпроводного абонента перед двухпроводным абоненто», дополнительно введены вентильный блок, два выпрямителя, другой усилитель, элемент обратной связи и блок сложения, при этом выход тракта передачи через последовательно соединенные другой усилитель, выпрямитель и вентильный блок подключен к входу блока сложения, к другому входу которого через последовательно соединенные усилитель и другой выпрямитель подключен в од тракта приема, а выход блока сложения подключен к соответствующим входам трактов передачи и приема через управляющий узел, один из выходов которого через элемент обратной связи также подключен к входу вентильного блока.

Редактор И. Грузова

Составитель О. Тихонов

Техред Е. Петрова

Корректоры: Л. Котова и Т. Добровольская

Заказ 213/10 Изд. Хо 165 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2