Устройство для согласования коммутационных узлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 545Î96

ИЗО6РЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.07.75 (21) 2161037/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл. Н 04М 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.395.347 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

M А. Жарков, Э. Э. Урм и М. В. Храпкин

Центральный научно-исследовательский институт связи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ КОММУТАЦИОННЫХ

УЗЛОВ

Изобретение относится к телефонной связи и может использоваться, например, для согласования автоматических междугородных телефонных станций квазиэлектронной и координатной систем.

Известно устройство для согласования коммутационных узлов квазиэлектронной и координатной автоматических междугородных телефонных станций, содержащее линейные компле|кты соответствующих коммутационных узлов, подключенные к разговорным каналам, и блок управления коммутационного узла квазиэлектронной станции, соединенный с линейными комплектами соответствующего коммутационного узла (1).

Однако известное устройство отличается конструктивной сложностью, обусловленной большим числом |коммутационных элементов в линейных комплектах.

Цель изобретения — упрощение устройства путем сокращения числа коммутационных элементов.

Для этого в устройство для согласования коммутационных узлов квазиэлектронной и координатной автоматических междугородных телефонных станций, содержащее линейные комплекты соответствующих коммутационных узлов, подключенные к разговорным каналам, и блок управления коммутационного узла квазиэлектронной станции, соединенный с линейными комплектами соответствующего коммутационного узла, введены последовательно соединенные канал сигнализацпи и блок группового сопряжения, выход которого подключен к линейным комплектам коммутационного узла координатной станции, а блок управления коммутационного узла квазиэлектронной станции соединен с входом канала сигнализации.

1О На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для согласования коммутационных узлов квазиэлектронной и координатной автоматических междугородных телефонных станций (ЛМТС) содержит линейные комплекты 1 коммутационного узла координатной станции, линейные комплекты 2 коммутационного узла квазиэлектронной станции, подключенные к разговорным каналам 3, блок 4 управления коммутационного узла .квазиэлектронной станции, соединенный с линейными комплектами 2, последовательно соединенные канал 5 сигнализации и блок 6 группового сопряжения, выход которого подключен к ли2б нейным комплектам 1, а блок 4 управления соединен с входом канала 5.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии, когда нет вызовов, из блока 6 в блок 4 управления через канал

30 5 и в обратном направлении передаются слу545096

1

Е ( ч ь с

1 с

Составитель Г. Теплова

Техред E. Петрова 1(орректор И. Позняковская

Редактор И. Грузова

Заказ 205/12 Изд. ¹ 164 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жеоные сигналы покоя и сигналы синхронизации канала 5.

При поступлении со стороны АМТС координатного типа в линейные комплекты 1 телефонных сигналов последние обнаруживаются путем сканирования блоком 6, управляемым через канал 5 блоком 4, где согласно его функциональным возможностям объединяются в сигнальные блоки и передаются по каналу 5 ч блок управления.

Телефонныс сигналы, передаваемые в виде кодовых комбинаций из блока 4 управления через канал 5 в блок 6, в последнем преобразуются и направляются в соответствующий линейный комплект 1.

Речевая информация от абонентов передается по разговорным каналам 3.

В предложенном устройстве на стороне квазиэлектронной АМТС можно использовать универсальные линейные комплекты типа исходяще-входящий комплект, содержащие значительно меньшее число элементов, чем линейные комплекты для согласования АМТС координатного типа. Блок группового сопряжения позволяет исключить из состава линейных комплектов координатной станции большое количество коммутационных элементовреле.

Формула изобретения

Устройство для согласования коммутационных узлов квазиэлектронной и координатной автоматических междугородных телефонных станций, содержащее линейные комплекты соответствующих коммутационных узлов, подключенные к разговорным каналам, и блок управления коммутационного узла квазиэлектронной станции, соединенный с линейными комплектами соответствующего коммутационного узла, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства путем сокращения числа коммутационных элементов, введены последовательно соединенные канал сигнализации и блок группового сопряжения, выход которого подключен к линейным комплектам коммутационного узла координатной станции, а блок управления коммутационного узла квазиэлектронной станции соединен с входом канала сигнализации.

Источники информации, принятые во пима25 ние при экспертизе:

1. Лутов М. Ф. Квазиэлектронные АТС. М., «Связь», 1968, с. 65 (прототип).