Способ получения н-пермутита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,) о ggg1 j

Класс,121, 38

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (осадок) 2 RICING+3 Nnz Si03+aq = H.,RI,Si,Î, nHO+6 NaCI+SiO, (в растворе).

Обычно для умягчения воды применяют натриевый пермутит. В результате обычного пермутирования происходит удаление из воды ионов кальция и магния с заменой их эквивалентными количествами ионов натрия.

Таким образом в этом случае сумма солей в воде не изменяется. В случае использования для этой цели Н-пермутита. ионы кальция и магния заменяются эквивалентным количеством ионов водорода, т. е. сумма солей в этом случае уменьшается. Свойство Н-пермутита уменьшать общее солесодержание . воды должно, в случае, его применения, резко улучшить работу паровых котлов, в особенности пароПолученный Н,Н1,Si,О, пН О обладает пермутоидными свойствами.

Ниже приведены некоторые примеры, иллюстрирующие предлагаемый способ получения Н-пермутита.

Пример 1. Получение алюминиевого Н-пермутита. Растворы 11,7 г

1Ча.,510„. 9Н 0 в 3,5 г воды и 1,85 г

R1Cl в 1 г воды смешивались на холоду, Полученный Н-пермутит отфильтро- вых котлов, работающих под большим давлением, так как при этом сокращается число продувок и чисток котла и таким образом резко увеличивается коэфициент полезного действия котельной установки.

Настоящее изобретение относится к способу получения Н-пер мутите.

Для этой цели к раствору силиката натрия добавляют растворы солей алюминия, железа или хрома (как раздельно, так и в смеси между собой) в количествах, достаточных для достижения кислой реакции среды.

В случае применения хлористого алюминия хинизм реакции можно изобразить в виде нижеследующего уравнения: вывался, промывался и затем подвергался испытаниям на пермутоидную способность путем обработки раствором Са(НСО,)., с последующей регенерацией разбавленной соляной кислотойй (0>72 N Н Cl), в коли ч естве, равном 5-кратному избытку по сравнению с имеющимся в нем СаО. При этом процент пермутирования оказался равным 2,04, а процент растворения в HCI при регенерации — 4,26.