Пропашник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 51

Х 54521

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрации изобретении Госплана при СНК СССР

H. П. Меньшиков.

Пропашник.

Заявлено 6 февраля 1935 года за Лй 162 82.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Изобретение касается пропашников с рабочими органами, совершающими относительно рамы орудия возвратно- поступательное движение в плоскости направления движения орудия. В предложенном пропашнике, с целью пригибания сорняков к земле в момент их срезания лапами и устранения повреждений культурных растений, применены раздвижные утюги, установленные над лапами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пропашника сбоку; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — вариант передачи движения лапам в двух проекциях.

Рама 1 машины, скрепленная дугами

2 при помощи хомутов 3 и продольными полосами 4, покоится на поворотных колесах 5. Поворот колес осуществляется штурвалом 10, связанным при помощи тяг 8 и рычагов 7 с вертикальными стойками 6 полуосей колес, Для укрепления штурвала в том или другом положении имеется рейка с педалью 11, прижимаемая снизу пружиной 12 к рычагу 9 штурвала.

На раме машины шарнирно смонтированы грядили 22, выполненные в виде рамок с поперечными раздвижными планками 24. При помощи этих раздвижных планок, благодаря наличию шарнирного крепления 23, рамки можно раздвигать с целью регулировки ширины захвата рабочих органов в зависимости от ширины обрабатываемого междурядья.

Каждый грядиль снабжен тремя раздвижными лапами 29, установленными друг за другом ярусно по глубине так, что передние лапы идут мельче, средние — глубже и задние— еще глубже. С целью регулировки глубины обработки почвы лапы могут устанавливаться под тем или другим углом к горизонту при помощи натяжного приспособления 28. Грядили с лапами совершают относительно рамы орудия возвратно-поступательное движение в плоскости направления движения орудия. Для сообщения такого движения рабочим органам каждая пара грядилей 22 прикреплена шарнирно по одному на концах коромысла 21, жестко закрепленного на нижних концах вертикальных валов 17, установленных на раме в подшипниках 18. Эти подшипники на балке рамы установлены при помощи хомутов 19, закрепляемых упорными винтами 20 на требуемое расстояние друг от друга.

Грядили на концах коромысла 21 также могут переставляться на раз¹ авторскому свидетельству Н. И. Меньшикова

«Й 54521

"2327 Г

Я/

1

Г

Тии. „Г1ечатный Труц". Эаи. 2325 — 450