Светящееся брюшное зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

30а, ц

ОПИСАНИ E ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 30a, )„, Ло 54582

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. Л. Брегадзе.

Светящееся брюшное зеркало.

Зарегистрировано 26 марта 1938 года за № 888

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Осветительная часть входящих в эндоскопический арсенал светящихся инструментов (в том числе и брюшных зеркал), применяемых, главным образом, в хирургии и урологии, представляет собой нить белого каления. Существенным недостатком нити каления является быстрая и интенсивная нагреваемость. Для устранения этого недостатка в предлагаемом светящемся брюшном зеркале в качестве источника света применена газосветная трубка, нагревающаяся лишь до температуры тела. Гелий, неон и аргон, а также различные комбинации этих газов могут давать почти все цвета спектра, кроме белого.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают общий вид светящегося брюшного зеркала (в трех проекциях, с частичным разрезом).

Предлагаемое светящееся зеркало, представляющее комбинацию двух необходимых при операциях в глубоких отделах брюшной полости инструментов — лапаротомного крючка и осветителя, состоит из стеклянной трубки 1, наполненной светящимся газом (например, неоном, гелием или аргоном).

При прохождении тока через наполненную газом трубку получается свечение различной окраски (в зависимости от газа). С трубкой через посредство стеклянной ножки связан ввод электрода с металлическим цилиндром 5. Весь узел конструкции этого элемента находится внутри самой трубки и герметически закрыт в ней. С наружной стороны трубки 1, в отверстии ее конца, расположен токоподводящий цилиндр 6, сделанный из материала, коэфициент расширения которого близок к коэфициенту расширения стекла, так как в противном случае, от изменения температуры, большая разница в коэфициенте расширения может отразиться на стекле

1 в сторону его разрушения.

Зеркало установлено на металлическом крючке, в полой ручке 4 которого проходят два конца провода 3 от источника питания. Концы провода в местах соединения с трубкой заделаны резиновым шлангом 2, который укрепляет светильник на крючке.

Для изготовления прибора служит небьющееся (молибденовое) стекло, Светящаяся поверхность занимает лишь несколько сантиметров оконечности крючка, противоположной рукоятке 4. Вся остальнач внутренняя поверхность трубки покрыта светонепро