Способ включения звукоснимателя в радиоприемниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 29,„.

И 54538

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Бюро иоследчеощей регистраг1ии изобретений I ocn.ãèíà при СНЕ СССР

В. А. Говядинов.

Способ включения звукоснимателя в рад

Заявлено 4 марта 1936 года за M 2963.

Опу.блнковано 31 марта 1939 года.

Предмет изобретски=..

В большинстве существу ющих систем радиоприемникон предусмотрена возможность перехода от радио- приемника к воспроизведению граммофонной либо иной звуковой записи при помощи соответствующего звукоснимателя (адаптера). Для этой цели, помимо включения адаптера, приходится одновременно отключать высокочастотную часть схемы приемника, например, путем замыкания антенны на землю при помощи особого переключателя.

Сущностью предложения является такое изменение схемы включения адаптера, при котором для перехода к воспроизведению звукозаписи достаточно ограничиться лишь вставлением звукоснимателя в соответствующие гнезда приемника.

На чертеже изображена предлагаемая схема включения.

Применение ее возможно в том случае, когда в качестве детектора и предварительного усилителя ис- пользуется комбинированная лампа типа диод-триод. Для этой цели, как l видно из прилагаемой схемы, одновременно с включением звукоснимателя в гнезда 1, на анод диода бу- дет подано отрицательное напряжение 2, в виду чего вся высокочастотная часть схемы не будет оказывать воздействия на входной каскад усилителя низкой частоты. Величина подаваемого отрицательного напряжения 2 должна быть больше максимально возможной амплитуды сигнала на входе диода.

Предлагаемый метод может быть использован и в том случае, когда в качестве источника отрицательного смещения используются сопротивления, включенные в.общую цепь питания схемы.

Способ включения звукоснимателя в радиоприемниках, использующих диодное детектирование, при котором включение звукоснпмателя одновременно вызывает выключение вь:сокочастотной цепи приемника, отличающийся тем, что вкл1оченпем звукоснпмателя на анод демодулпруюшего диода подают отрицательное напряжение, превышающее максимально возможчую амплитуду сигнала, действующего на входе диода.