Способ изготовления зажигательных электродов для электровакуумных приборов типа игнайтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 13„, о д: 5ф 1

01 ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. П. Алексеев.

Способ изготовления зажигательных эл электровакуумных приборов типа иг

Заявлено 21 декабря 1937 года за ¹ 34

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предмет изобретения, Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 3008 — 550

Использование карбозундовых и подобных стержней для изготовления зажигательных электродов для электровакуумных приборов типа игнайтронов, связано с рядом затруднений, как-то: с хрупкостью стержней, затруднительностью их обработки, распылением и, в особенности, с их ртутным амальгамированием.

Hpàäëàãàåìûé, согласно изобретени|о, способ изготовления этих зажигателей состоит в том, что на металлический керн (железо, феррохром, никель, молибден), которому может быть придана любая форма, наносится слой кварца или креол ита путем распыления их в вакууме с помощью высокой температуры.

Так как температура и время, в течение которого ведется распыление, могут изменяться по желанию в широких пределах, то и поверхностная пленка кварца или креолита на металлическом керне может быть получена любой толщины, а следовательно, и любого сопротивления.

Зажигатели, изготовленные по этому способу, прочны, легко обрабатываемы, не подвержены г,аспылению и амальгамированию.

Способ изготовления зажигательН61х электродов для электровакуумных приборов типа игнайтронов, отличающийся тем, что на металлический керн той или иной формы наносят слой термостойкого диэлектрика, например, кварца, креолита и пр. по одному из известных способов возгонки диэлектрика в вакууме.