Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 30,а о ДфД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации. изобретений Госплана при СНК СССР

И. Г. Рязанцев.

Прибор для испытания плотности запресс ковых втулок.

Заявлено 15 апреля 1937 года M 389.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Пропуск пара золотниковыми втулками в запрессовке тяжело отражается на работе паровоза, вызывая перерасход топлива; снижение скорости движения, плохое держание воды в котле и пр.

Предлагавшиеся уже приборы, с применением прижимного разрезного кольца, предназначенные для определения неплотности золотниковых втулок в местах их запрессовки путем закрытия паровпускных окон втулок и последующей гидравлической опрессовки всего парового цилиндра, страдают рядом существенных недостатков, препятствующих их распространению, например: 1) ненадежностью осуществляемого этими приборами заглушения паровпускных окон в золотниковых втулках, являющегося решающей операцией, от которой зависит успешность испытания втулок; 2) сложностью и громоздкостью конструкции и 3) требует затраты значительного времени для установки и манипулирования, так как обусловливают необходимость, кроме выемки золотников, изъятия поршней, отъемки и постановки цилиндровых крышек, а также заглушки отверстия для штоков и контрштоков.

В настоящем предложении, использующем для разжимания разрезного кольца разводной винт, воздействующий на связанные с кольцом две распорные планки, предусмотрено, согласно изобретению, в целях осуществления дополнительного нажатия на концы разрезного кольца и уплотнения резиновой прокладки в месте

его разреза, применение вилки с винтом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают обтций вид прибора в двух проекциях.

Предлагаемый прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок состоит из прижимного разрезного, преимущественно, стального кольца 1, на которое натягивается уплотняющее резиновое кольцо 12. С кольцом 1 шарнирно соединены, при посредстве приваренных к нему распорных планок 7, кулачковые муфты 5, в которые входит своими концами разводной винт б, имеющий правую и левую ленточную резьбу. Для дополнительного и риФ»г Z под втулкой с паровыпускным и

3) смазочное отверстие сообщается под втулкой с паровпускным каналом.

При первом виде неплотности вода проникает в среднюю часть золотниковой камеры из-под втулки; при втором виде вода пойдет из-под втулки в паровыпускные окна; при третьем виде неплотности вода устремится в золотниковую камеру через смазочное отверстие. Одновременно обнаруживаются все пороки: раковины и трещины в теле цилиндра, особенно в стенке между поршневым и золотниковым цилиндрами. Как правило, испытания следует производить только при холодных цилиндрах и холодной водой. Прибор должен заводиться во втулку свободно, с зазором от 1 до 3 яя, но не более, причем он дает возможность производить испытание как новых, так и расточенных до предела втулок. Для испытания любой втулки нужно иметь два резиновых кольца толщиной по 2 ям и одно кольцо толщиной в 3 мм.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок, включающий в себе прижимное разрезное кольцо, для разжимания которого применен разводной винт, воздействующий на связанные с кольцом две распорные планки, отличающийся применением вилки 3 с винтом 4 для дополнительного нажатия на концы разрезного кольца и уплотнения резиновой прокладки.

Тип,,Печатный Труд . Зак. 2523 — 550