Установка для сушки медикаментов в распыленном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 54547

Класс 12 а, 3;

82а, )„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарвгис прировоно в Бюро изобреииний l осплона при С

М. А. Калашников и H. й. Тито

Установка для сушки медикаментов в состоянии.

Заявлено 4 января 1931 ггда за № 691.

Оп 98 февраля 1939 года.

В настоящее время лечебные сыво-!

1 ротки, вакцины и другие аналогичные препараты ооычно выпускаются в жидком виде, что имеет ряд неудобств,, например: а) жидкие препараты отно- сительно быстро портятся; б) хране-; ние их затруднительно и требует специальных помещений; в) транспортировка загруднена.

Перечисленные причины не дают возможности создать большой запас, препаратов, вследствие чего в периоды острой необходимости может оказаться недостаток лечебной сыво- 1 ротки или вакцины. Сухие препараты не имеют этих недостатков при условии удовлетворения следующим требованиям: 1) при растворении препарат должен растворяться быстро и без остатка (осадка); 2) иметь лечебные свойства, идентичные с исходным продуктом; 3) в период сушки препарат не должен быть бактериально загрязнен и 4) допускать длительное хранение с сохранением лечебных свойств.

Однако, известные уже установки для получения сухих сывороток, вакцин и пр. имеют громоздкую установку при низкой производительности, или же не допускают стерилизации установки перед п ском, а также не предохраняют продукт от загрязнения бактериями и грибками, приносимыми поступаюгцим в установку воздухом.

Для устранения этих недостатков и получения возможности сушки медикаментов в больших количествах без изменения их лечебных свойств и с сохранением стерильности предлагается установка, использующая для сушки в распыленном состоянии применение замкнутого цикла сушильного агента и мешечных фильтров.

Согласно изооретению, с целью возможности отключения мешечных фильтров от цикла при стерилизации системы горячим воздухом во избежание изменения структуры волокон мешочной тка и и для стерилизации их отдел ьно паром, в системе п редусмотрено устройство обходного трубопровода.

На чертеже изображена общая схема сушильной установки.

Предлагаемая установка для сушки воздухом или инертным газом медикаментов в распыленном состоянии состоит в следующем. Подлежащий высушиванию продукт заливается вне

Банка 39 вместе с краном 37 сте- новки предположено довести цо дерилизуется в автоклаве, просуши- сятков килограмм сухого продукта вается, после чего присоединяется, в час. к выгрузочному механизму. Краны

36 и 37 откРываютсЯ, и банке Предмет и з о бр ете ни я. создается разрежение вакуум-насо- сом 11 через трубопровод 40, после Установка для сушки медикаментов чего кран 35 открывается и высушен- ) в распыленном состоянии с замкну.ый продукт(порошок) выбрасывается тым циклом сушильного агента и из бункера в банку 39. Затем краны 35, с применением мешечных фильтров, 36 и 37 закрываются и банка 39 вме- i отличающаяся тем, что. с целью возсте с краном 3/ поступает на фасовку.; можности отключения мешечных

Воздуховоды 17, 21 и 22, циклон 20, фильтров от цикла при стерилизации матерчатый фильтр 34 и конденса- i всей системы горячим воздухом и для тор 23 могут быть наполнены водой стерилизации их отдельно паром, и промыты. Камера промывается система снаожена обходным трубовручную. Производительность уста- проводом.

Тип. „Печатный Тгул, . .ак. 3Q9 509