Бетоноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<») 545474

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.75 (21) 2105623/33 (51) М. Кл. В 28В 11/00 с присоединением заявки №

Гос "дарственный комитет

Совета тбиниетров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 09.03.77 (53) УДК 666.97.033 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Баршак и Д. К. Баулин (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к конструкции бетоноукладчика для укладки бетона при формованпн изделий.

Известен бетоноукладчик для укладки бетона при формовании изделий, содержащий самоходный портал с бункерами для бетонной смеси и блок пуансонов (1). Однако он не обеспечивает изготовление изделий с вкладышами из сыпучего материала, а также имеет 10 сплошную конструкцию.

Известен также бетоноукладчик, содержащий самоходный портал с бункерами для бетонной смеси (2). Однако и он не позволяет изготавливать железобетонные изделия с 15 вкладышами из сыпучего материала.

Цель изобретения — изготовление изделий с вкладышами из сыпучего материала. Это достигается тем, что бегоноукладчик снаб- 20 жен дополнительно бункером для сыпучего материала, установленным между бункерами для бетонной смеси, над которым смонтированы сварочные и опорные лыжи и барабаны для полимерной пленки. 25

На чертеже изображен бетоноукладчик, оощий вид.

Бетоноукладчик содержит самоходный портал 1, расположенные в разных уровнях бункера 2 и 3 для бетонной смеси с формующими 30 плитами 4 и 5, между которымп установлсн бункер для сыпучего материала 6, а под нпм — барабаны 7 для полимерной пленки.

Под бункером 6 также смонтированы в разHbIx уровнях сварочные 8 и опорные 9 лыжи с приводами 10.

Бетоноукладчпк работает следующим образом.

При движении самоходного портала 1 на поддон 11 из бункера 2 с помощью формующей плиты 4 укладывают подстилающий слой бетона. В то же время пз бункера 6 на полимерную пленку, сматываемую с барабанов

7 и зажатую между сварочными лыжамп 8, насыпают порцию сыпучего материала. Затем лыжи 8 раздвигают и заполненная сыпучим материало;I пленка со сваренными нижним и боковы. и краямп опускается на опорные лыжи 9. Далее сварочные лыжи сдвигают.

При этом одновременно сварпваются верхний край заполненной сыпучим материалом пленки, нижний и боковые края пленки, расположенные над лыжами 8, а также отрезается заполненный пленочный вкладыш 12. Затем раздвигают опорные лыжи 9 и вкладыш 12 опускается на подстилающий слой бетона.

Указанный процесс сблокнрован с движением самоходного портала 1 таким образом, что расстояние между вкладышами 12 сохраняется постояннь.,:. На подстилающий слой с уложенными вкладышами 12 укладывают верхний слой бетона.