Стробоскоп для исследования голосового аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 54548

Класс ЗО а, 1„„.

424, 37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕВЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро и изобретений Гг сплина при СН

И. И. Левидов.

Стробоскоп для исследования голосовог

Заявлено 15 февраля 1938 года за М 777.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

В связи с широким развитием ларингологии и ее раздела — фониатрии, стробоскопия, как метод изучения физиологии и патологии голосового аппарата, получила в последние годы весьма значительное распространение.

Особенное значение приобретает ларинго-стробоскопия в условиях СССР, где, в результате культурного роста страны, появилось огромное количество лиц — профессионалов и полупрофессионалов голоса, для которых голосовой аппарат является „орудием работы". Отсюда - ряд профессиональных болезней голоса, требующих тонкого изучения и точной диагностики.

Этим требованиям удовлетворяет именно стробоскопический метод исследования.

Между тем, известные уже до настоящего времени стробоскопы страдают тем недостатком, что звук сирены в этих аппаратах получается путем вдувания воздуха через трубку в щели или дырки диска стробоскопа силой легких исследующего или при помощи баллона (педаль), нагнетающего воздух в щели диска при надавливании баллона ногой исследующего. Звук при применении любого из этих способов обычно получается! недостаточно устойчивый, а самое его получение (в особенности при вдувании силой легких) сопряжено с значительными неудобствами и затруднениями (накопление слюны в труэ бочке от вдыхания и т. д.). Стремление получить хороший ясный тон сирены все время отвлекает внимание исследующего и утомляет его.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом стробоскопе для создания струи воздуха служат укрепленные на вращающемся диске стробоскопа лопасти.

Согласно произведенным клиническим испытаниям данного аппарата последний при своей портативности, достаточном количестве получаемого света и легкости пользования дает стабильный тон, настолько четкий и ясный, что даже лица с недостаточно развитым музыкальным слухом имеют возможность напевать под тон сирены, что дает хорошую стробоскопическую картину колебаний голосовых связок.

Кроме того, аппарат дает возможность регулирования света путем сужения щели в диске стробоскопа, что имеет большое значение при рассматривании тонких деталей при стробоскопических исследованиях.