Способ изготовления изделий со сквозной арматурой с буртиками, расположенными заподлицо с поверхностью изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН Й Е

МЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

<») 545482

Свита Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.74 (21) 2063307/05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень Ме 5

Дата опубликования описания 04.03.77 (51) М. Кл е В 29D 3/02

Государствеимый комитет

Совета Мииистрав СССР (53) УДК 678.029.46 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Балай и В. И. Смирнов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ СО СКВОЗНОИ

АРМАТУРОЙ С БУРТИКАМИ, РАСПОЛО)КЕННЫМИ ЗАПОДЛИЦО

С ПОВЕРХНОСТЬЮ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия.

Известен способ изготовления изделий со сквозной арматурой, включающий установку арматуры в форму, смыкание формы и впрыск полимера jl).

Однако такой способ сложен и дорог, так как герметизация арматуры обеспечивается выполнением кольцевых канавок и покрытием арматуры клеем, который, сцепляясь с металлом, полимеризуется одновременно с пластмассой.

Наиболее близким техническим решением к описываемому является способ изготовления изделий со сквозной арматурой с буртиками, расположенными заподлицо с поверхностью изделия, включающий у становку арматуры в форму, смыкание формы и впрыск полимера в формующую полость формы.

Недостаток известного способа состоит в том, что на выступающей из формующей полости части арматуры образуется облой.

С целью исключения образования облоя на выступающей из формующей полости части арматуры но предлагаемому способу используют арматуру, у которой размеры между торцами буртиков превышают расстояние между нолуформами вдоль оси арматуры.

На фиг. 1 изображена запрессованная арматура, нежесткая, например выводы реле; на фиг. 2 — запрессовка жесткой арматуры.

В полуформы 1 и 2 устанавливают арматуру 3 с буртиками 4, ограничивающими перемещение ее вдоль оси. Расстояние между торцами буртиков превышает расстояние между полуформами вдоль оси арматуры.

При смыкании формы происходит деформация арматуры. При этом поверхности, по которым возможно проникновение пластмассы и образование облоя, оказываются плотно прижатыми к полуформам благодаря упругости сдеформированной арматуры. Затем заполняют формующую полость полимером под давлением н выдерживают форму в сомкнутом состоянии до отверждения полимера.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий со сквозной арматурой с буртиками, расположенными заподлицо с поверхностью изделия, включающий установку арматуры в форму, смыкание формы и впрыск полимера в формующую полость формы, отличающийся тем, что, с целью исключения образования облоя на выступающей из формующей полости части арматуры, используют арматуру, у которой размеры между торцами буртиков превышают расстояние между полуформамн вдоль осн

3р арм а туры.