Рассеивающий валец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 545489

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2183136/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 04.03.77 (51) М Кч е В 29J 5! 04

Государственный комитет

Совета 1йииистров СССР по делам изооретвний (53) УДК 674.815-41 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

А. К. Векслер, Б. Н. Хлебосолов, А. Д. Соколов и Ю. Ф. Гладченко (71) Заявитель

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (54) РАССЕИВАЮЩИЙ ВАЛЕЦ

Изобретение относится к рассеивающим вальцам, преимущественно к формирующим машинам и может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Известны рассеивающие вальцы к формирующим машинам, выполненные в виде игольчатого ролика (1).

Однако эти вальцы не обеспечивают хорошего качества рассеивания.

Известны также рассеивающие вальцы к формирующим машинам, включающие установленный в опорных подшипниках приводной вал с насаженным на него пакетом зубчатых дисков, разделенных втулками (2).

Важным требованием к машинам, в которые встроены такие вальцы, является необходимость установочной регулировки рабочей ширины машин. При регулировке рабочей ширины машины соответственно необходима установочная регулировка рабочей длины вальцов, т. е. длины пакета зубчатых дисков.

Такая регулировка осуществляется путем съема лишних дисков и втулок или установки дополнительных, что требует демонтажа вальцов и последующего монтажа их на место, а это весьма трудоемко.

Цель изобретения — у прощение регулирования рабочей длины вальца — достигается тем, что крайние зубчатые диски выполнены составными из двух полудисков с буртиками у основания, а соответствующие им втулки— с кольцевымп проточками под буртпкп дисков.

На фиг. 1 схематически изображен пред5 лагаемый валец; на фпг. 2 — разрез по А — А фиг. 1.

Валец состоит пз вала 1, установленного в опорных подшипниках 2. На вал насажен пакет из средних 3 и крайних 4 дисков, а такlp хке из средних 5 и краиних 6 проставочных втулок. Пакет зажат двумя гайками 7.

Крайние диски 4 выполнены составными пз двух полудпсков, оснащенных у основания одно — или двусторонними полу кольцевыми

15 буртиками 8, а в торцах крайних втулок 6 предусмотрены кольцевые проточки 9 под буртики полудпсков, благодаря чему последние удерживаются на валу при его вращении.

Для увеличения рабочей длины вальца не20 обходпмо отвинтить гайки 8, развести последовательно крайние втулки 6, вставить между ними необходимое количество составных дисков 4 и вновь зажать пакет гайками 7.

Для уменьшения рабочей длины вальца необходимо отвинтить гайки 7, раздвинуть крайние втулки 6, снять лишние составные диски 4 и вновь зажать гайки 7. Все этп операции могут быть выполнены без демонтажа вальца пз машины, что упрощает регули30 ровку.