Устройство для выделения из зерна тяжелых примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 19

Хо 54551

ОПИСАНИ Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗАГОТОВОК

Зарегистрировпно е Бюро последующей изобретений Госплана при CIIK СССР

А. ф. Григорович.

Устройство для выделения из зерна тяжелых примесей.

Заявлено 22 февраля 1938 года за Ма 23б. е

Опубликовано 28 февраля l989 года.

Известны устройства для выделе ния из зерна тяжелых примесей, выполненные в виде цилиндрического сосуда, получающего круговое движение и предназначенного для распределения смеси по слоям в соответствии с удельным весоч зерна и при месей. В предлагаемом устройстве внутри сосуда помещены вертикальные и горизонтальные пальцы, предназначенные способствовать перемещению тяжелых примесей в нижнюю часть сосуда.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид одной секции предлагаемого устройства в разрезе; фиг, 2— то же вид сверху; фиг. 3 — общий боковой вид устройства; фиг. 4— то же вид сверху.

Устройство, предназначенное для выделения из зерна минеральных и металлических примесей, состоит из нескольких однородных секций а, число которых может быть различным (фиг. 4). Очищаемое зерно загружается в бункер (по стрелке на фиг. 3).

Подача зерна регулируется заслонкой

15. Зерно тем или иным известным способом равномерно распределяется по секциям. Секции установлены на

Общей раме, которая приводится в круговое движение от кривошипного привода.

Каждая секция выполнена в виде цилиндрического сосуда 1 с центральным вертикальным каналом 2, по которому зерно подается в нижнюю часть сосуда 1 через отверстия 9 в нижней части канала. Канал 2 в поперечном сечении имеет квадратную форму. Внутри сосуда 2 установлены горизонтальные пальцы 3, 4, 5, прикрепленные к стенкам сосуда 1, и вертикальные пальцы 6, 7. Эти пальцы предназначены способствовать перемещению тяжелых примесей в нижнюю часть сосуда.

Зерно, поступающее из канала 2 в сосуд 1, вследствие кругового вращения последнего от общего для всех секций привода, распределяется по слоям, причем тяжелые примеси остаются в нижнем слое, а зерно поднимается в верхние слои и пересыпается через борт сосуда !в канал 8 между стенками сосуда 1 и деревянной обшивкой секции. Из канала 8 зерно через отверстия 10 поступает в сборник 11, откуда удаляется тем или иным известным способом. Тяжелые примеси, скопившиеся в нижней части сосуда, выпускаются в ка