Устройство для защиты трансформаторов с неглухозаземленной нейтралью от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, „ о 1 ф ). л Д

Класс 21с, 72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ зарегистрировано е Бюро после изобретений осплана при CH!i С

В. A. Карасев.

Устройство для защиты трансформаторов с заземленной нейтралью от перенапряже

Основное авторское свидетельство на имя С. A. Назарова от 31 декабря 1938 года № 54211.

Заявлено 25 декабря 1937 гола за M 13138.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

В основном авторском свидетельстве № 54211 было описано устройство для защиты трансформаторов с неглухозаземленной нейтралью от перенапряжений, составленное из реактора и шунтирующего сопротивления (так называемого, тирита), имеющего зависимую от напряжения характеристику, причем сущность изобретения заключалась в применении размагничивающей реактор обмотки, включенной последовательно с указанным сопротивлением.

Подобный импидор размагничивающего действия может работать эффективно при условии, если индуктивность рассеяния обмоток незначительна. Так как самоиндукция, включаемая в нейтраль, при 50 герцах в т, раз больше, чем сам оиндукция рассеяния фазы, то при падении волн по трем проводам последовательно с индуктивностью нейтрали будет включена эффективная индуктивность в Зш раз меньшая (т — порядка 5). Если вторичная обмотка импидора будет замкнута накоротко, то остается самоиндукция рассеяния импидора. В схеме С. Л. Назарова обмотки должны бьгть изолированы на полное напряжение. При этом реактанс рассеяния характеризуется 15 — 20 о от индуктивности хо13 О/„1 лостого хода, но = = — предста-! во; 7 вляет собой большую величину, чем „- =— =.. Следовательно, снижеЗт 13 ние напряжения на нейтрали недостаточно даже при коротком замыкании тирита. В действительности оудет иметь место остаточный главный поток и снижение будет еще меньшим.

Вопрос о снижении реактанса рассеяния является решающим для применения схемы по авторскому свидетельству № 54211, Дл» уменьшения рассеяния предлагается следующее конструктивное изменение схемы импидора по авторскому свидетельству № 54211, сущность которого поясняется чертежом.

Здесь 1 †первичн обмотка реактора, 2 — вторичная (размагничивающая) обмотка его, 3 — тиритовые элементы,