Термическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 21 с, 69;

21g, 4„, >о 54561

ОпиСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHPETEJtbGTBY, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бкр изобретений I îñïëàíà ири

Д, Ь. Ломазов.

Термическое реле.

Заявлено 21 февраля 1938 гола зв N 1

Опубликовано 28 февраля !939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является термическое реле, состоящее из замкнутого магнитного сердечника с первичной обмоткой, расположенной на одной стороне сердечника и присоединяемой к трансформатору тока защищаемого объекта. В предлагаемом реле, согласно изобретению, вторичная обмотка, выполненная в виде короткозамкнутого витка, образована ртутью, заполняющей замкнутую кольцевую трубку, надетую на сердечник и снабженную капиллярным отростком и контактами. При подобной конструкции перегрузка в защищаемом объекте вызывает такой нагрев ртути и увеличение ее объема, который приводит к замыканию контактов ртутью.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором изображена принципиальная конструкция предлагаемого реле.

На сердечник 7 из легированного железа надета кольцевая трубка 2, снабженная капиллярным отросткомтрубкой 3, в которую впаяны конта кты.

Один из контактов включен в цепь сигнала, другой — в цепь выключения.

Третий контакт, всегда находящийся с ртутью в электрическом соединении, служит для подвода к ргути одного из полюсов источника тока, питающего оперативные цепи.

На сердечнике помещена первичная об лотка 4 реле, читаемая от трансформатора тока, включенного в цепь защищаемого объекта.

Ток, индуктируемый в короткозамкнутом ртутном витке, пропорционален первичному току. При перегрузке в первичной цепи нагревшийся ртутный виток, вследствие увеличения объема ртути, перегоняет ртуть в капиллярную трубку. Повышение уровня ртути в капиллярной трубке произ. водит замыкание вначале сигнальных контактов, а затем контактов на выключение.

Такое реле работает с самовозвратом и может иметь различную постоянную времени нагрева. Постоянная времени нагрева может регулироваться изменением соотношения между количеством ртути в короткозамкнутом витке и капилляре.

Предм ет изоб ретения.

Термическое реле, состоящее из замкнутого магнитного сердечника