Гармонический анализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j\,î 5Я Д

Класс 21Е, 11г„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей рмистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Ю. В, Байбаев.

Гармонический анал изато

Заявлено 14 октября 1937 года за Кв 1

Опубликовано 28 февраля 1939 года

Предлагаемый анализатор состоит из генератора электрических колебаний, по форме соответствующих исследуемой форме кривой, и электрического фильтра, на выходе которого включен измерительный прибор для измерения амплитуды отдельных гармоник.

Согласно изобретению, генератор электрических колебаний заданной формы состоит из фото-электронной трубки с прозрачным фотокатодом и анодом с узкой щелью для пропуска потока электронов, соответствующего ординатам шаблона кривой.

Катушки фотоэлектронной трубки, управляющие движением электронного изображения фотокатода, соединены с генератором регулируемой частоты.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа изображена схема предлагаемого гармонического анализатора, а на фиг. 2, 3 и 4 — графики, поясняющие его действие.

Устройство и действие анализатора заключается в следующем. Контур осциллограммы OS оптической системой 1. проектируется на прозрачную поверхность фотокатода К электронной трубки, анод которой А снабжен узкой щелью В. Фокусированный катушкой W поток фотоэлектронов образует в пространстве вблизи поверхности анода А электронное изображение осциллограммы OS. Катушки q — g, питаемые током от генератора Rg смещают электронное изображение осциллограммы относительно щели В в направлении оси, перпендикулярной к щели. Хграктер движения электронного изображения иллюстрирует фиг. 2. В течение промежутка времени, соответствующего углу 2х — 4, электронное изображение полностью проходит перед щелью В в заданном направлении с постоянной скоростью и затем в течение остающегося времени возвращается в исходное положение. При движении электронного изображения под действием поля системы катушек — 7 интенсивность электронного луча, который проходит в пространство за анодом через щель В, изменяется в соответствии с формой контура осциллограммы, Этот электронный луч, усиленный в системе с вторичной электронной эмиссией, условно изображенной в виде электродов а,а" создает на сопротивлении Р падение напряжения е;,> с формой кривой, подобной представленной на фиг. 3.

Величина тока в системе катушек q — q лографу KSR. Частота напряжения е равна частоте тока в системе катушек д — q; поэтому, изменяя частоту напряжения ео путем регулировки параметров генератора Rg, можно фильтром BF выделить любую из гармонических составляющих напряжения eR и измерить ее амплитуду вольтметром kV, а также получить ее изображение в катодном осциллографе KSR.

Против последнего установлена фотокамера FK Ее барабан с кинопленкой механически связан с устройством, регулирующим частоту генератора R, вследствие чего кинопленка получает смещение, необходимое для записи спектра гармонических составляющих исследуемой осциллограммы. Для автоматизации процесса анализа осциллограмм управление устройством, регулирующим частоту генератора Rg, может быть осуществлено с помощью электромеханического привода с заданным графиком скорости.

Предмет изобретения.

Гармонический анализатор, основанный на использовании электрического тока заданной формы и изменяемой по желанию частоты, получаемого с помощью непрозрачного шаблона и воздействующего через электрический фильтр на измерительный прибор, отличающийся тем, что часть, служащая для получения тока заданной формы и переменной частоты, состоит из фотоэлектронной трубки с прозрачным фотокатодом и анодом с узкой щелью для пропуска потока электронов, соответствующего ! ординатам шаблона кривой, катушки каковой трубки, управляющие движением электронного изображения фотокатода, соединены с генератором регулируемой частоты.