Антенный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54565

Класс 21 a, 72„., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зауегистрпуоаак, а Бюро нос. едую.ке:l р;гастрачаа изобретений осплана пра СИК СССР

А. А. Северов.

Антенный коммутатор.

Заявлено 14 сентября 1937 года за % 2

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Изобретение касается антенного коммутатора (выполненного, как швейцарский коммутатор), переключение в котором производят включением той или иной усилительной лампы.

При приеме на коротких волнах единственным средством улучшения приема в смысле увеличения отношения уровня сигналов к уровню шумов, а также эффективной борьбы с замираниями, является применение разнесенных остронаправленных антенн. В ряде случаев практики необходимо осуществление быстрого перехода с волны на волну и, следовательно, обязательно применение диапазонных антенн с возможностью быстрого подбора наивыгоднейшей антенны для обеспечения уверенного приема в самых неблагоприятных обстоятельствах (как-то: атмосферные помехи, умышленные помехи и т. д.). Единственным возможным решением этого вопроса будет создание группы остронаправленных антенн, обслуживающих заданный угол и соединенных высокочастотным кабелем с антенным коммутатором, допускающим дистанционное включение одного или группы приемников, в любую антенну данного сектора без помех и уменьшения уровня сигналов на входе.

Предлагаемый согласно изобретению коммутатор состоит из жестких медных или алюминиевых труб, расположенных так же, как ламели в швейцарском коммутаторе. К одному ряду труб подводят кабели от антенн, причем обеспечивают равенство волновых сопротивлений в месте перехода кабеля на открытый двухпроводный фидер, каковой представляют собою трубы. Концы фидеров также замыкают на сопротивление, равное волновому сопротивлению фидера. Ко второму ряду труб подводят кабели от приемных устройств.. В узлах пересечения устанавливают электронную лампу, тетрод или высокочастотный пентод с весьма малой емкостью между анодом и управляющей сеткой. Обе управляющие сетки этой лампы, приключенные к фидеру соответствующей системы, получают сдвиг от батареи, включенной через разделительный фильтр в среднюю точку сопротивления, которым заканчивается антенный фидер. Аноды этих ламп, по двухтактной схеме, вклю