Способ автоматического регулирования процесса сажеобразования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик йп 545655

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2043707 26 (51) М.Кл. С 09 С 1/50

G 05 D 23/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 19.07.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. М. Абдуллаев, В. Л. Левин, М. A. Мехтиев и.С. Ш. Габибов (71) Заявитель

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА САЖЕОБРАЗОВАН ИЯ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования температуры в реакторах для получения печных саж и может быть использовано в сажевой промышленности.

Известны способы регулирования темпера туры в реакторах для получения печных саж, состоящие в том, что стабилизацию температуры осуществляют путем изменения расхода топлива или воздуха, подаваемого для его сжигания (1, 2).

Известен также способ стабилизации температуры в сажевом реакторе путем воздействия на расход воздуха для горения топлива (3).

Недостатком известных способов является низкая точность регулирования температуры в зоне получения сажи, что приводит к снижению выхода и качества сажи, Так, погрешность измерения температуры в сажевом ре акторе при помощи радиационного пирометра достигает 25 — 30 С; термопары же, хотя и обладают более высокой точностью, недолговечны и для постоянного измерения температуры в сажевых реакторах практически не используются.

С целью повышения выхода и улучшения качества сажи по предлагаемому способу регулированпе температуры в зоне реакции осуществляют с коррекцией по расходу охлаждающего агента.

Способ поясняется чертежом.

В реактор 1 подается сырье, Bîçäóх дл)I распылпвания сырья (воздух высокого дав ления, ВВД), топливо и воздух для сжигания последнего (воздух низкого давления, ВНД) .

Выходящая из реактора саже-газовая смесь направляется в узел улавливания для извлечения сажи.

Расходы топлива, распылпвающего воздуха и сырья стабилизируются регуляторами 2, 8 и 4. На выходе пз реактора саже-газовая смесь охлаждается путем подачи химически очищенной воды (ХОВ). Температура в зоне закалки измеряется при помощи термопары

5 и регулируется регулятором б воздействием

20 на расход химически очищенной воды.

Температура в реакторе измеряется радиационным ппрометром 7 и регулируется регулятором 8 воздействием на расход воздуха для сжигания топлива.

При изменении температуры в зоне реакции происходит изменение температуры в зоне закалки, что при постоянном задании регулятору б и постоянных температуре и давлении

» ., ° ° ч

545655

Формула изобретения

Составитель Г. Огаджанов

Редактор Л. Гончарова Техред В. Рыбакова Корректор В. Гутман

Заказ 435/1142 Изд. ¹ 42 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» химически очищенной воды приводит к изменению расхода последней. Расход химически очищенной воды измеряется расходомером 9.

Сигнал от расходомера 9 направляется в элемент коррекции регулятора В. Таким образом система iperyлирования выполняет коррекцию температуры в зоне реакции по расходу охлаждающего агента, в данном случае по расходу в реактор химически очищенной воды.

Измерение температуры в зоне реакции происходит с большой погрешностью (температура в этой зоне 1400 — 1500 С). Измерение температуры в зоне закалки и расхода химической воды производится с большей точностью (температура в этой зоне не превышает 700 С). Поэтому коррекция температуры в зоне реакции по расходу химически очищенной воды позволяет повысить точность регулирования температуры в зоне реакции, что приводит к повышению выхода и улучшению качества сажи.

Способ автоматического регулирования процесса сажеобразования путем регулирова5 ния температуры в зоне реакции изменением подачи воздуха для горения в реактор и регулирования температуры в зоне закалки изменением подачи охлаждающего агента, о т л и ч аю щи йся тем, что, с целью повыше

10 ния выхода и улучшения качества сажи, регулирование температуры в зоне реакции осуществляют с коррекцией по расходу охлаждающего агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кури. «Каучук и резина», № 10, 196г., с. 37.

2. Зуев В. П. и др. «Производство сажи», 2О Химия, М., 1965, с. 293.

3. Авторское свидетельство ¹ 394404, С 09 С 1/52, 1973 r.