Центробежный пеногаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(it) 545665

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.75 (21) 2193033 13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 09.03.77 (51) М. Кл. С 12В 1/18

Государственный комите..

Совета Министров СССР о делаю изобретений и открытий (53) УДК 663.14.033 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Смирнов, Б. Г. Зуев и А. Л. Колпакжи (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский биотехнически иркут

J (54) ЦЕНТРОБЕЖНЪ|И ПЕНОГАСИТЕЛЬ

Изобретение относится к микробиологической промышленности н касается устройств для гашения пены, а именно центробежных пеногасителей.

Известен центробежный пеногаситель (1), содержащий корпус с отверстиями для выброса жидкости, укрепленный на полом валу, и пакет конических тарелок с радиальными ребрами, расположенными в корпусе с отверстиями.

При работе известного пеногасителя для движения потока газо-жидкостной смеси по межтарелочным зазорам необходимо создавать избыточное давление этой смеси на входе в пеногаситель. При этом в межтарелочных зазорах образуются встречные потоки газа и жидкости, что ухудшает условия процесса разделения.

Для повышения эффективности пеногашения в нижней части корпуса предлагаемого пеногасителя установлена обечайка, в стенке которой выполнены отверстия для прохода жидкости, пакет тарелок укреплен внутри обечайки, при этом каждая тарелка (кроме нижней) имеет на периферии отверстия для прохода газа. Над пакетом тарелок (на валу) установлена дроссельная воронка для осушки отходящего газа с возможностью перемещения по вертикали.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пеногаситель в разрезе по вертикальной плоскости; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Центробежный пеногаситель состоит нз корпуса, образованного конусами 1 и 2, смонтп5 рованной в нижней части корпуса обечайки 3, полого вала 4, установленного в подшипниках

5, защитного кожуха 6 и укрепленного внутри обечайки пакета конических тарелок 7.

Обечайка и корпус выполнены соответствен1о но с отверстиями 8 и 9, служащими для выхода жидкости. Каждая тарелка (кроме нижней) имеет по периферии отверстия 10 для прохода газа.

Над пакетом тарелок на валу 4 смонтирова15 на дроссельная заслонка 11 с возможностью перемещения по вертикали, которая служит для отделения частиц жидкости от отходящего газа.

При вращении пеногасптеля пена засасы20 вается в полость 12 и поступает в межтарелочные зазоры 13, где под действием центробежных сил разделяется на фракции — газ и жидкость. Последние движутся в прямотоке по межтарелочным зазорам к периферии па25 кета тарелок, прн этом жидкость движется по внутренней поверхности тарелок, а газ — по наружной нх поверхности. Жидкость выбрасывается нз отверстий 8 обечайки на внутреннюю поверхность конусов 1 и 2, освобождается

30 от остаточного воздуха и через отверстия 9 деаэрированная жидкость удаляется из пено545665 ь Ьгю иь

rZ ж„,7

Редактор Л. Жаворонкова

1(орректор Н. Лук

Составитель В. Осипов

Заки". 246/20 Изд № 399 Тираж 589 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мое <за, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

"Риг 2

Типография, пр. Сапунова, 2 гасителя. Выделенный пз жидкости воздух удаляется из пеногасителя через отверстия в тарелках и далее по оси пеногасителя.

Для уменьшения уноса капель жидкости с воздухом заслонку опускают и уменьшают зазор между ней и пакетом тарелок. Так как поток воздуха выходит из корпуса на радиусе

R2) R> (R< — радиус входа в межтарелочные зазоры), то создается перепад давления воздуха, за счет которого компенсируются потери напора при движении воздуха в зоне дроссельной заслонки.

Процесс разрушения газо-жидкостной смеси в описываемом пеногасителе протекает эффективно.

Формула изобретения

Центробежный пеногаситель, содержащий корпус с отверстиями для выброса жидкости, укрепленный на полом валу и расположенный внутри него пакет конических тарелок с радиальными ребрами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пено5 гашения, в нижней части корпуса установлена обечайка, в стенке которой выполнены отверстия для прохода жидкости, пакет тарелок укреплен внутри обечайки, при этом каждая тарелка, кроме нижней, по периферии имеет

10 отверстия для прохода газа, а над пакетом тарелок на валу установлена дроссельная заслонка для осушки отходящего газа с возможностью перемещения по вертикали.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 415290, С 12В

1/18, опубликовано 15.02.74.