Устройство для намагничивания постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 52

Ж о4567

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Зарегистрировано в Бюро иоследчющей регистрации изобретений 1осилана лри СНК СССР

Д. А. Боханов.

Устройство для намагничивания постоянных

Заявлено 10 марта 1938 года за М 4117.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Для того, чтобы постоянный магнит обладал наилучшими для данного материала и данной конфигурации магнитными свойствами, его необходимо намагнитить в поле, близком к насыщенному. Для получения большого магнитного поля необходимы токи в несколько тысяч и даже десятков тысяч ампер. Если намагничивание ведут на переменном токе, то большие токи легче всего получить посредством особого намагничивающего трансформатора, вторичная обмотка которого представляет собой короткозамкнутый виток очень малого сопротивления.

Для получения во вторичной обмотке импульса тока его первичную цепь разрывают при помощи рубильника. Такой способ имеет, однако, два существенных недостатка: 1) контакты рубильника довольно скоро обгорают, так как в первичной обмотке трансформатора текут токи порядка 300 — 500 А и 2) выключение траисформатора происходит не в момент максимального тока в его вторичной (намагничивающей цепи), а при некотором меньшем значении его; поэтому мощность трансформатора не используется в полной мере.

Известны устройства, в которых оба указанных недочета устранены применением ртутного выпрямителя с тиратронным зажиганием, который автоматически посылает в первичную обмотку намагничивающего трансформатора импульсы тока надлежащего знака и надлежащей длительности. Однако подобные устройства сложны и дороги. и требуют электронной аппаратуры высокого качества, особенно в отношении мощных, совершенно безъинерционных, тиратронов.

Целью предлагаемого изобретения является аппарат для намагничивания, который в сочетании с обычным намагничивающим трансформатором, обеспечивал бы надежное и эффективное намагничивание магнитов без применения сложной электронной техники. Подобные намагничивающие аппараты крайне нужны промышленности, так как появление высокомагнитных сплавов расширило применение постоянных магнитов.

Последние в ряде случаев, например, в радио-технике и приборах СЦБ, частично вытесняют электромагниты, иг фиг ()б фиг прилив 14 не будет больше удержи- вать плоскую пружину И; послед- няя, развертываясь, повернет диск 7, с осью 8 и укрепленным на этой оси контактным ножом 9. Произойдет кратковременное замыкание контак-, тов 2, посче чего аппарат снова окажется в состоянии, подготовленном., 1 для нового включения. При этом,. пружины 13, 1э и приливы 10, 11,, 12, 14 займут теперь положение,, обозначенное на фиг. 5 знаками 18,!

1 14" э и 10", 11", 12" и

П редм ет изобретения.

Устройство для намагничивания постоянных магнитов, помещенных во вторичную обмотку трансформатора, питаемого переменным током промышленной частоты, в первичную обмотку какового трансформатора включен размыкатель, отличающееся тем, что, с целью размыкания первичной цепи в промежуток времени, более короткий, чем половина периода тока, питающего трансформатор, применены две пружины, одну из которых заводят маховичком, а другая, выполненная в виде пружинящей шайбы, служит для спуска первой пружины, которая, освобождаясь, поворачивает на 180 нож контактора, замыкающий на короткое время первичную цепь трансформатора.