Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(; 545704

Сон!з Советских

Социалистических

Республик

1 с ! ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01.75 (21) 2100102/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 02.03.77 (51) М. Кл,- "D 01B I!06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретению (53) УДК 677.051.21 (088,8) и открытий (72) Лвтор изобретения

О. С. Джаббар (71) Заявитель (54) ВЛЛИИ1ЫЙ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах по отделению волокна от семян хлопчатника.

Известен валичный джин, содержащий рабочий барабан, питающий орган и затяжные валики с при ки!!иым приспособлением.

Недостатком этого джина является возможность затягивания вместе с воло. íîì семян ме кду рабочим барабаном и валиком, что приводит к их защсмлению и раздавливанию.

В предложенном джине с целью повышения эффективности джинирования затяжные валики располо>кены в!ежду рабочим барабаном и питающим органом, что способствует изоляции рабочего барабана от семян и исключает затягивание волокна между затяжными валиками.

На чертеже изображен описываемый джин, оп содержит рабочий барабан 1, питающий орган 2 и затяжные валики 3 с прижимным приспособлением в виде пружин 4, кожух 5 и сопло 6 для воздушного съема волокна с поверхности рабочего барабана.

В процессе работы волокноотделителя хлопок-сырец через питатель 2 подается на заIsI xIIIIe валики 3, которые прижаты пружинами 4 к вращающемуся рабочему барабану 1 и поэтому тоже вращаются от него в одном направлении вокруг своих геометрических осей. Благодаря зазору между валиками и малому IIx диаметру, соизмеримому с диаметром семян, волокно затягивается каждым из них к поверхности рабочего барабана, а семена располагаются над валиками.

При вращении затяжных валиков в одну сторону и под действием сил трения о кожух волокноотделителя семена перекатываются по нему, подставляя под затяжные валики все -и новые свои волокна, которые отрываются и транспортируются рабочим барабаном к соплу 6 и далее через сопло в волокносборник.

Семена в процессе перекатывания по кожуху затяжн Iilll валками постепенно оголяются

I! выпадают из кожуха волокиоотделителя.

Расстояние между кожухом и затяжными валиками уменьшается по мере продвижения семян. Вибрация кожуха будет интенсифицировать процесс оголения семян.

Формула изобретения

Валичный джин, содержащий рабочий ба25 рабан, питающий орган п затяжные валики с прижимным приспособлением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективност!! джинирования, затяжные Вали! и расположены вежд рабочим барабаном и

30 питающим органом.

54á704

Ре.;актор Л. Гончарова

3п ..:.з 233,5 Изд. № 400 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунога, 2

1к !

Составитель P. Попова

Текред Л. Кочемирова Корректор T. Добровольская