Вытяжной прибор для лубяного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1»1 545708

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.75 (21) 2139894/12 (5!) М. Кл.- зD 01Н 5,124 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень М 5

Дата опубликования описан11я 02.03.77 (53) УДК 077.051.7 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. П. Карякин, С. Л. Укке, С. С. Мешалкин и А. А. Романовский

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИЬОР ДЛЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к первичной обработке волокнистого сырья.

Известен вытяжной прибор для лубяного волокна, содерокащий планетарный барабан с игольчатыми гребнями, расположенный между игольчатыми транспортерами (1).

Известен также вытяжной прибор для лубяного волокна, содержащий питающую и выпускную пары и расположенный между ними планетарный барабан с игольчатыми гребнями (2). Этот прибор является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Поток лубяного волокна питающей парой подается на планетарный барабан. Иглы гребней планетарного барабана захватывают волокно и передают его вытяжной паре, при этом за счет разности скоростей происходит вытягивание волокна.

Однако такой прибор не позволяетосуществить четкий переход волокна с игл вытяжного барабана в выпускную пару, что сни>жает качество обрабатываемого волокна.

Целью изобретения является повышения качества обрабатываемого волокна.

Достигается это тем, что планетарный барабан снабжен пластинами, каждая из которых жестко закреплена у основания гребня перпендикулярно ему и расположена со стороны выхода волокна из вытяжного прибора.

На фиг. 1 изооражена схема вытяжного прибора; на фиг. 2 — каретка с питающей парой, вид сбоку; на фиг. 3 — игольчатый гребень планетарного барабана со съемно-на5 правляющей пластиной.

Вытяжной прибор для лубяных волокон содержит питающую пару, выполненную в виде колковых бараоанов 1 и 2 и установленную на каретке 3, поворотной относительно ocII 4, 1О выпускную пару, выполненную в ьиде рифленых вальцов 5 и 6, расположенный между питающей и выпускной парами планетарный барабан 7 с игольчатыми гребнями 8 и

ii.>i oT I I H I>ill 9 > каждаЯ 113 KQTDP I>I x iiiBcTKQ 3 акреплена у основания гребня перпендикулярно ему и расположена со стороны выхода волокна из вытяжного прибора, и транспортер 10.

Вытяжной прибор g, Iii л > «япь1х Во.ioiioé работает следующим образом.

Слой волокнистого лубяного волокна транспортером 10 подается к питающей паре колковых барабанов 1 и 2, колки которых захватывают слой и транспортируют его к планетарному бараоану 7, снаоженному игаль>1атыми греоня ми 8. Затем иглы греоней накалывают иа ссоя волокно ll, в силу того, ITo окружная скорость планетарного барабана больше окружной скорости ппт;пощсй пары, вытяги545708 вают слой (первая частная вытяжка). По мере транспортирования планетарным барабаном 7 слоя к выпускной паре, выполненной в виде рпфленых вальцов 5 и 6, пластина 9 начинает постепенно снимать волокнистый слой, наколотый на предыдущий гребень 8, и четко передает слой в зев выпускной пары. Окружная скорость планетарного барабана меньше скорости выпускной пары, в силу чего волокнистый слой подвергается второй частной вытяжке.

Для получения наилучшего технологического эффекта вытягивания предусмотрена регулировка разводок между колковыми барабанами питающей пары, а также;;ежду питающей парой и игольчатыми гребнями планетарного барабана.

Формула изобретения

Вытяжной прибор для лубяного волокна, содержащий питающую . выпускную нары расположенный между ними планетарный барабан с игольчатыми гребнями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого волокна, планетарный барабан снабжен пластинам, каждая из которых жестко закреплена у основания гребня перпендикулярно ему и расположена со стороны выхода волокна из вытяжного прибора.

Источники информации, принятые во вним-,è:tå при экспертизе:

1 1. Патент Франции _#_o 1228680, D 01В, 1962.

2. В. В. Гордеев «Испытание лубоволокнистых материалов». М., 1969, с. 90 — 91.

545708 иг

I

1 г с с с с

-i — -, (1 с шпиг 2

9тu г.д

Соста.",птепь А. Ссмолякова

Текред Л. Кочемирова

Корректор Л. Орлова

Ре..:..ктор Л. Гончарова

Типография. и в Са-унова, 2

3a:,аз 233, 9 Из,. ¹ 400 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета сМипистров СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5