Устройство для проведения горизонтальных скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬГЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 545742
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 414408 (22) Заявлено 19.01.76 (21) 2317615/03 (51) М. Кл.- E 21С 9/00 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР (23) П р нор итет
Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 09.03.77 (53) УДК 622.233.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
М. Т. Тагиров (71) Заявитель
Тюменский филиал Специального конструкторского бюро
«Газстроймашина» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ
СКВА)КИ Н
Изобретение относится к горному делу.
Известны устройства для проведения горизонтальных сква кнн, включающие шнековую штангу и режущий инструмент с опережающей пикой (1).
Недостатком таких устройств является возможность отклонения скважины от заданного направления.
По основному авт. св. № 414408 известно устройство для проведения горизонтальных скважин, включающее шнековую штангу н режущий инструмент с опережающей пикой.
Особенность этого устройства заключается в том, что шнековая штанга в своей головной части снабжена подвижными кронштейнами с направляющими лыжами, выполненными с продольными уступами на их внешней стороне.
Недостатком указанного устройства является необходимость приложения опережающей пике большого осевого усилия для ее внедрения в грунт в процессе проведения горизонтальных скважин. Вследствие этого снижается скорость проходки, повышается энергоемкость разработки грунта и ухудшается направленность проходки горизонтальных скважин.
Цель изобретения — снижение энергоемкости бурения.
Указанная цель достигается тем, что опережающая пика выполнена полой н внутри ее установлен вал, жестко соединенный со штангой и забурником.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1.
Устройство для проведения горизонтальных скважин включает режущий инструмент 1, опережающую пику 2 со стабилизаторами 3, лыжи 4 с уступами 5 для удержания последних
10 от поворачнвання в скважине, штангу 6, шнек
7, конус 8, забурннк 9, подвижные кронштейны 10.
Лыжи 4 крепятся к двум подвижным кронштейнам 10, установленным на подшнпнн15 ках 11.
Забурннк 9 закреплен на конце вала 12, установленного с помощью подшипников 13 и
14, внутри полой опережающей пики 2. Вал 12 режущего инструмента 1 жестко соединен со
20 штангой 6.
Стабилизаторы 3, закрепленные ца внешней стороне опережающей пики 2, удерживают ее от поворачнванпя в процессе внедрения в грунт.
25 Устройство для проведения горизонтальных скважин работает следующим образом.
Режущий инструмент 1, получающий вращение от штанги 6, производит разработку грунта, который шнеком 7 удаляется нз забоя
30 и шнековым ставом 15 транспортируется к
545742
Формула пзобрстспп»
7 A гО
Риг /
/
L о 3 иг 2
Составитель М. Рогач
Корректор А. Степанова
Техред Л. Морозова
Редактор С. Титова
Заказ 229/3 Изд. № 396 Тираж 709 Подписное
UIiHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 устью скважины. Штанге б вращение передается от привода буровой машины (на чертеже не показана) через шнековый став 15. Вместе с режущим инструментом 1 вращается вал 12 и жестко соединенный с ним забурник 9, который производит разрыхление грунта впереди опережающей пики.
3а счет предварительного разрыхления грунта забурником 9 снижается осевое усилие, необходимое для внедрения опережающей пики
2. Это способствует увеличению скорости проходки скважин.
Вслед за внедрением пики 2 разрыхленный забурником грунт уплотняется конусом 8.
Устройство для проведения горизонтальных скважин по авт. св. № 414408, отл и ч а ю ще е5 ся тем, что, с целью снижения энергоемкости бурения, опережающая лика выполнена полой и внутри ее установлен вал, жестко соединенный со штангой и забурнпком.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:
1. Лавров Г. Е. Современные машины горизонтального бурения. Госгортехпздат, 1961.