Аксиально-поршневая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!!!>545767

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ..

Союз Советских

:Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2142279/06 с присоединением заявки М 2142618/06 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень М 5 (45) Дата опубликования описания 15.06.77 (51) Ч.Кс!. F 04 В 1/12

F 04 В 21/00

Государственный комнтет .Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

153) УДК 621.651 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Евдокимов и Г. К. Добринский

Одесский завод «Стройгидравлика» (71) Заявитель (54) АКСИАДЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА

Изобретение относится к аксиально-поршневым гидромашинам.

Известна аксиально-поршневая гидромашина, содержащая стальной блок цилиндров с размещенными в нем поршнями.

Недостатком известной гидромашины является недостаточный срок службы сопряжения «поршень — цилиндр» в зоне выхода поршня из цилиндра, что обусловлено высокими контактными напряжениями, возникагсщими в указанной зоне при работе гидромашины.

Известны гидромашины, в которых этог недостаток частично восполняется тем, что блок цилиндров выполняется из бронзы, однако .такое техническое решение ведет к неоправданно большому расходованию цветного металла.

Целью изобретения является увеличение срока службы гидромашины и экономия цветных металлов.

Это достигается тем, что на участке со. пряжения «поршень — цилиндр», в зоне выхода поршня из цилиндра, установлено кольш; из антифрикцисш!ого:;.атсрпала, например бронзы.

Причем кольцо может с=..ть за<рсплено в кольцевой проточке, выполненной н а внутренней поверхности цилиндра, и иметь с последним одинаковый внутренний д!1ам"-тр.

В другом варианте исполнения гпдромашины кольцо может быть закреплено в кольцевой проточке, выполненной на наружной поверхности поршня, и имеет с последним одинаковый наружный диаметр.

На фнг. 1 изображено сопряжение «поршень — цилиндр», когда кольцо из антифрнкцпонного материала закреплено в блоке цили дров; на фпг. 2 — вариант выполнения

10 гпдромашпны, когда кольцо из антпфрикционного материала закреплено на поршне.

В блоке цилиндров 1 гидромашины размещен поршень 2. На участке сопряжения, «поршень — цилиндр», в зоне выхода поршня

2 из цилиндра 1, установлено кольцо 8 пз антифрпкцпонного материала, например бронзы.

Кольцо 8 может быть закреплено г, кольцевой проточке 4, выполненной на внутренней поверхности цилиндра 1, н имеет с последним одинаковый впутрсннш! диаметр D.

Кс 1i llO 8 .(!OHieT GblTb .1 акрепленс B I C 11! евсГ! проточке .-, выполнс1гной на наружной позер,iiocTII поршня, !i !:,!с, с нос лс, 11!ил". од!Нн",êo!1ûi: наружный диаметр D . (! станов! а Ольц l нз анти фриl цl!Оннсгс сплава з зспе выхода поршня пз цилиндра существенно увеличивает срок службы сопря:1 ения за счет понижения коэффициента трс545767

Формула изобретения

Риг. 2

Составитель В. Чашкин

Текоед В. Рыбакова

Корректор И. Симкина

Редактор В. Кожемякин

Заказ 270 977 Изд. № 475 Тираж 859 Подп испо

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугпская паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ния и дает существенную экономию цветного металла в сравнении с гидромашинами, блок цилиндров которых выполняется из бронзы.

1. Аксиально-поршневая гидромашина, содержащая стальной блок цилиндров с размещенными в нем поршнями, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения срока службы и экономии цветных металлов, на участке сопряжения «поршень — цилиндр», в зоне выхода поршня из цилиндра, установлено кольцо из антифрикционпого материала, например бронзы.

2. Гидромашина по п. 1, отличающая5 ся тем, что кольцо закреплено в кольцевой проточке, выполненной на внутренней поверхности цилиндра и имеет с последним одинаковый внутренний диаметр.

3. Гидромашина по п. 1, отличающая10 с я тем, что кольцо закреплено в кольцевой проточке, выполненной на наружной поверхности поршня и имеет с последним одинаковый наружный диаметр.