Приспособление для выталкивания и вытаскивания болванок из изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 31

М 54577

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

3apezucn ÄuÄова;.о в Бю илобрешввии ослл.на при

В. Ф. Богданов.

Приспособление для выталкивания и выт из изложниц.

Заявлено 27 декабря 1937 года за № 13142.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Известны приспособления для выталкивания и вытаскивания болванок из изложниц в виде укрепленных на общей раме и повернутых на 90 относительно друг друга клещеобразных захватов, из которых одни служат для захвата болванки, а другие для захвата изложницы, с применением винта в качестве выталкивателя.

Отличительная особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что, с целью автоматического выключения сжатия клещей винтом, применена сочлененная с ним муфта, воздействующая при подъеме винта на коромысло, поддерживающее клещи.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого приспособления на крановых клещах, фиг. 2— разрез по линии EF фиг. 1; фиг. 3— то же по линии АВС0 фиг. 1.

Приспособление для выталкивания и вытаскивания болванок из изложниц является передвижным, укрепленным на KpBHQRbIx клещах 1б (фиг. 1).

В середине металлической рамы 1 укреплены четыре металлические стойки 2 и две чугунные головки 3, имеющие отверстия для винта 4 (фиг. 1). В нижней части рама имеет с каждой стороны по две стойки 5, которые, при выталкивании болванок из закрытых изложниц, упираются в края последней. Между двумя чугунными головками 3 расположена гайка для винта 4, выполненная в форме шестерни 6. На верхнюю резьбовую часть винта 4 намертво закреплена крестообразная муфта 14, перемещаемая винтом и направляемая стойками 2. Верхняя часть винта без нарезки проходит через центральное отверстие коромысла 7, на котором имеются клещи 8, захватывающие болванку при выталкивании последней из закрытых (с дном) изложниц.

Начальное низшее положение коромысла поддерживается поперечными планками 9 (4иг. 1).

Электродвигатель 10, расположенный в верхней части рамы, приводит во вращение гайку-шестерню 6 посредством ремня 11, шкива 12 и конической шестерни 13. При вращении гайки-шестерни б в сторону нарезки винта последний поднимается, а при вращении шестерни в обратную сторону винт опускается; при этом чугунные головки 3 выполняют роль