Центробежный нагнетатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гъ.-,-:

О П И C - -A "Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>545771

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.10.75 (21) 2177761 06 (51) М.Кл.в F 04 9 29) 04

F04 D 1306 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 02.03.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.671 (088.8) (72) Авпор изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕ)КНЬ1Й НАГНЕТАТЕДЬ

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных нагнетателях.

Известен центробежный нагнетатель с устройством для восприятия осевых нагрузок, внутри корпуса которого, имеющего спиральный отвод, помещено центробежное колесо закрытого типа, при этом всасывающая горловина и периферия дисков колеса образуют с корпусом насоса торцовые дроссели переменного,сечения. Каждый торцовый дроссель у горловины рабочего колеса снабжен плавающим в осевом направлении уплотнительным кольцом и выполнен в виде двух дросселирующих зазоров, один из которых образован торцом горловины, рабочего колеса и торцом уплотнительного кольца, а второй— кольцевым выступом, выполненным на:корпусной детали и соответствующим кольцевым выступом на уплотнительном кольце, причем в корпусной, детали, выполнены каналы для сообщения полости спирального отвода с полостью за плавающим уплотнительным кольцом (1).

Недостаток известного нагнетателя заключается в том, что в гидравлическом устройстве для разгрузки ротора от осевых сил имеют место протечки жидкости из области высокого давления в область всасыванпя, что снижает КПД насоса.

Наиболее близким техническим решением является центробежный нагнетатель, содержащий электродвигатель со статором и устройство для уравновешивания действующего усилия,,выполненное в виде подвижного в на. правлен»r оси насоса кольцевого поршня, установленного в .корпусе и образующего с ним одним пз торцов кольцевую камеру (2).

Недостатком данного нагнетателя является низкий КГ1Д.

Целью изобретения является повышение

КПД нагнетателя.

Это достигается тем, что статор электродвигателя закреплен внутри поршня, который подпружинен с другого торца, а кольцевая камера соединена с полостью, высокого давления насоса.

На чертеже изображен центробежный нагнетатель, продольный разрез.

20 Внутри корпуса 1 нагнетателя располагается рабочее колесо 2 и ротор 8 встроенного электродвигателя, установленные на одном вал 4. Вал вращается на подшипниках 5, один,из которых является упорным.

25 В корпусе 1 установлен кольцевой поршень 6, снабженный уплотнительнымн кольцамп 7 и образующий одним торцом с корпусом кольцевую камеру 8. С другого торца поршень 6 прижимается и корпусу 1 пружиной 9 в сторону действия осевой силы. Внутри

545771

Формула изобретения

15

СССР

СССР

Составитель С. Афанасьев

Текред Н. Сметанина

Редактор В. Кожемякин

1;орректор И. Симкнна

Заказ 82/145 Изд. № 4!9 Тирани 869 По писное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред, «Патент» поршня укреплен статор 10 электродвигателя и зафсиксирован от поворота шпонкой (на чертеже не показана), связывающей его с корпусом.

Через магистраль 11 кольцевая камера 8 сообщена с полостью высокого давления наг-tBTBTeëÿ. Питание к электродвигателю подпстся через ги бкий провод 12.

Устройство работает следующим образом.

При работе жидкость высокого давления из напорной полости нагнетателя поступает,в кольцевую, камеру 8, перемещая поршень б и сжимая пружину 9. Статор 10,перемещается вместе с поршнем б, смещаясь в осевом направлении относительно ротора 8. Несимметричное .положение,статора относительно ротора вызывает возникновение осевой магнитной силы, действующей на ротор и стремящейся вернуть его,в прежнее симметричное положение относительно статора. Данная магнитная сила уравновешивает осевую силу гидравлической неуравновешенности.

Выполнение статора электродвигателя подвижным снижает утечки на механизме уравl .о" шп ванин осевои сп IbI и в связи с этим повышает 1 ПД центрооежного нагнетателя.

Центробежный нагнетатель, содержащий электродзигатель со статором, закрепленное на валу рабочее, колесо и устройство для разгрузки от осевой силы з виде подвижного в осевом направлении кольцевого поршня, размещенного в корпусе и образующего с ним одним из торцов кольцевую .камеру, отличающийс я тем, что, с целью повышения

КПД, статор электродвигателя закреплен внутри поршня, который подпружинен с другого торца, а кольцевая камера соединена с полостью высокого давления.

Источники информации,,принятые во вни20 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 453493, F 04 D 29/04, 1974 г.

2. Авторское свидетельстзо

25 ¹ 419638 F 04 D 29/04 1974 г