Конвейерная сушилка для овощей и разных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 823, 8

М 54579

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPG КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СС,СР

Д. Г. Барышев.

Конвейерная сушилка для овощей и разных

Заявлено 30 апреля 1935 года за М 168532/48.

Опубликовано 28 февраля 1939 гола.

Предлагаемая сушилка относится к сушилкам конвейерного типа, состоящим из ряда расположенных друг над другом транспортерных устройств, по которым последовательно перемещается высушиваемый материал. Сушилка предназначена для сушки овощей, плодов, фруктов, грибов, рыбы и разных других материалов. От известных сушилок предлагаемая сушилка отличается тем, что в ней транспортерное устройство в то же время является нагревательной поверхностью, передающей тепло высушиваемому материалу.

С этой целью транспортерное устройство осуществлено в виде системы подвижных рам, в которых укреплены пластины калорифера, имеющие продольное расположение — вдоль движения. материала. Эти пластины входят в промежутки между таким же образом расположенными калориферными пластинками на неподвижных рамах.

При сообщении подвижным рамам кругового движения с сохранением горизонтального расположения пластин последние получат возвратнопоступательное движение и будут то выступать, то опускаться ниже уровня поверхности неподвижных пластин, сообщая находящемуся на них материалу поступательное движение в том или ином направлении. Если придать кромкам подвижных пластин различную конфигурацию, например, снабдить их выемками или выступами, то можно получить различную степень перемешивания материала и переменную скорость его перемещения.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемой сушилки; фиг. 2 — ее поперечный разрез, фиг. 3 — схему соединений (в плане); на фиг. 4 показана схема движения в виде траектории перемещения точки на кромке пластины подвижной рамы и проекции поступательного и возвратного хода (показаны стрелками), на фиг. 5a — детальный вид взаиморасположения пластин при нижнем положении подвижной рамы, на фиг. 56 — то же при верхнем положении подвижной рамы и на фиг. 5в— то же при средних двух промежуточных ее положениях. Фиг. б и 7 схематически изображают в различных уровнях (верхнем и нижнем) траекторию движения точки на кромках подвижных пластин, снабженных соответственно выемками и выпуклостями для достижения перемешивания и перераспределения частиц высуширых случаях этого участка может и не быть.

Де ствие сушилки заключается в следующем. С включением приводного механизма, сырье при помощи элеватора l подается в закрытый бункер 2, из которого через отверстие с задвижкой 3 выходит на раму верхнего ряда сушильных плоскостей равномерно распределенным слоем, регулируемым в каждом отдельном случае задвижкой 3 или путем придания соответствую.цей конфигурации кромкам пластин подвижной рамы на данном раси редел ител ьном участке.

В зоне 9 продукт, встречая более высокую температуру и влажность, сразу нагревается с осаждением на нем влаги, отнятой у воздуха.

Излишки влаги стекают вниз на плоскость 9а и отводятся трубкой &o.

Прогревшийся продукт непрерывно поступает в зону собственно сушки и, перемещаясь с транспортера на транспортер, постепенно отдает свою влагу нагревающемуся непрерывно воздуху, совершая весь путь по всему пространству сушилки 23 со скоростью, определяемой в каждом отдельном случае.

Перемешивание сушильного материала достигается приданием кромкам подвижных пластин различной конфигурации, например, снабжением их выемками или выпуклостями, как это показано на фиг. б и 7

Высушиваемый материал, дойдя до фигурного участка, будет перемещаться подвижными пластинами с иными меньшими скоростями, а именно: на участке б с постоянной скоростью, меньшей, чем общая скорость потока на нормальных участках. В силу этого, частицы материала будут перегруппировываться, так же как и на уча стке б (фиг. б); при каждом обороте системы частица материала будет воспринята подвижными пластинами и, совершив траекторию г, останется на поверхности неподвижных пластин до следующего оборота.

Точка совершит поступательное движение, равное и, тогда как величина перемещения на нормальных участках равна проекции полуокружности, т. е. о+и+о,; так как n(o+n+o„òî на участке б скорость перемещения замедляется, а так как через него проходит такое же количество магериала, как и по всей системе, то материал здесь расположится слоем большей толщины, изменение которой происходит на участке а. Кроме того, на всем участке б материал при каждом обороте системы будет иметь обратное направление движения, величина которого равна о с одной стороны и о, с другой, вследствие чего перераспределение частиц материала, а следовательно и перемешивание его, увеличивается.

На участках с выпуклостями (фиг, 7) частицы материала также перераспределяются, двигаясь в одном лишь направлении.

Предмет из обретен ия.

1. Конвейерная сушилка для овощей и разных материалов, состоящая из ряда друг над другом расположенных транспортеров, по которым последовательно перемещается высушиваемый материал, отличающаяся тем, что транспортерное устройство в ней состоит из двух систем рам, представляющих собой пластинчатые калориферы, пластины одной из которых входят в промежутки между пластинами другой — неподвижной 10 и Iloдвижной 11, помещенной на кривошипах и приводимой в круговое движение с той целью, чтобы кромки ее пластин, совершая поступательно-возвратное движение, опускаясь и выходя за кромки неподвижных пластин, сообщали поступательное движение высушиваемому материалу.

2. В сушил ке по и. 1 применение калориферных пластин, снабженных на рабочей кромке выемками или выступами, с целью перемешивания материала и сообщения ему переменной скорости перемещения.