Молотилка для длинностебельчатых растений, например, конопли и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 е, 4,, N 54581

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СБК СС

И. M. Махов.

Молотилка для длинностебельчатых ра например, конопли и т. и.

Заявлено 19 сентября 1938 года за Мв 18955.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Изобретение касается молотилок для длинностебельчатых растений и в первую очередь для конопли. Для обмолота конопли известны уже машины, и в частности, такие, которые имеют несколько пар очесывающнх барабанов, расположенных ступенчато по отношению к транспортеру, подающему к ним растения, но все применяемые до настоящего времени машины не дают хорошего качества обмолота, они дают или повышенное повреждение стеблей или большой недомолот. С целью улучшения обмолота конопли в предложенной молотилке барабаны располо>кены так же ступенчато, как и в известных машинах, но в каждой ступени установлено несколько пар барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — схему расположения барабанов в виде свер(у

Молотилка очесывает коноплю, выделяет семена из метелок, очищает их от сбоины, мякины и других примесей, сортирует семена по крупности на 2 — 3 сорта и насыпает их в мешки.

Связанная в снопы коно пля укладывается на движущийся транспортер 1, захватывающими лапками которого снопы подводятся к зажимному подавателю 2. Этот подаватель выполнен по типу подавателя льномолотилки ВНИИЛ системы Гельштейна. Снопы захватываются подавателем и в зажатом виде транспортируются между очесывающими парными в вертикальной плоскости барабанами 3. Барабаны расположены параллельно по отношению к подавателю 2 и ступенчато к нему, так что первая ступень барабанов отстоит дальше от подавателя, а вторая ступень — ближе к нему. В каждой ступени имеется две пары барабанов, что обеспечивает хороший обмолот длинностебельчатых культур. Все барабаны снабжены зла чти чными зубьями, выполненными в виде пучков проволоки или щетины. Зубья расположены по винтовой линии. Барабаны с такими зубьями дают меньшее повреждение стеблей.