Система наддува емкости сжатым газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 545822

Сова Советских

Соииали от ические)Г

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982071/26 (51) М. Кл."- F 17С 7/00

G 05D 27/00 с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет

Совета Мииистров CCCP ае делам иаобретеииЯ м открытиЯ (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28.02.77 (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Б. Анохин, Г. И. Гликман, Ю. Н. Грачев, А. Н. Демидов, В. Д. Самарцев, М. М, Сидоров, Ю. К. Чечулин и Б. Н. Фролов (71) Заявитель (54) СИСТЕМА НАДДУВА ЕМКОСТИ СЖАТЫМ ГАЗОМ

Изобретение относится к системам хранения, выдачи газа и наддува емкостей сжатыми газами, оно может быть использовано в устройствах автоматического опорожнения источников сжатого газа.

Известна система наддува емкости сжатым газом, состоящая из нескольких параллельных магистралей выдачи, включающих соединенные трубопроводом ресивер и пневмоклапан.

Однако такая система не обеспечивает последовательного автоматического функционирования ресиверов и не полностью используется сжатый газ, находящийся в ресиверах.

С целью устранения указанного недостатка предлагаемая система снабжена управляющей магистралью, каждый из отводов которой соединен с пневмоклапаном, между каждым предыдущим и последующим отводом на управляющей магистрали установлены параллельно друг другу обратный клапан и дифференциальное реле, причем одна управляющая камера дифференциального реле связана с ресивером предыдущей магистрали выдачи, а вторая управляющая камера — с предыдущим и последующим отводами управляющей магистрали, и магистрали выдачи снабжены обратными клапанами, установленными за пневмоклапанами.

На чертеже изображена схема системы наддува емкости сжатым газом. Она включает несколько параллельных магистралей, состоящих из ресиверов 1, нормально закрытых запорных пневмоклапанов 2, обратных клапанов

3, рабочего трубопровода 4; управляющую магистраль 5, дифференциальные реле 6 и обратные клапаны 7. Дифференциальное реле состоит из седла 8, отвода магистрали 9, левой полости 10, поршней 11, управляющих камер

12 и 13.

1р Система работает следующим образом. При появлении давления в управляющей магистрали 5 срабатывает пневмоклапан 2 первой магистрали выдачи и начинается опорожнение ресивера 1. Одновременно сжатый газ уп15 равляющей магистрали 5 поступает через седло 8 к камере 13 дифференциального реле 6, перекрытой поршнем 11, закрывающим доступ к пневмоклапану последующей магистрали 9.

При падении давления в первом ресивере, а

20 следовательно, и в соединенной с ним управляющей камере 12 дифференциального реле 6 подвижные поршни 11 переместятся влево.

Сжатый газ управляющей магистрали 5 пройдет через дифференциальное реле к следующе25 му пневмоклапану и следующему дифференциальному реле. В результате этого к емкости автоматически подключится второй ресивер.

Для исключения попадания высокого давления в опорожненные ресиверы имеются обратЗО ные клапаны 3. По окончании наддува, газ из

545822

Ф ор мула изобретения

Составитель 3. Склярский

Редактор Л. Гончарова Текред Л. Морозова Корректор Л. Орлова

Заказ 235,6 Изд. ¹ 397 Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 управляющей магистрали 5 дренажируется, проходя через обратные клапаны 7. Система пневмоклапанов и дифференциальных реле устанавливается в первоначальное положение.

Система наддува емкости сжатым газом, состоящая из нескольких параллельных магистралей выдачи, включающих соединенные трубопроводом ресивер и пневмоклапан, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения последовательного автоматического функционирования ресиверов и более полного использования сжатого газа, она снабжена управляющей магистралью, каждый из отводов которой соединен с пневмоклапаном, между каждым предыдущим и последующим отводом на управляющей магистрали установлены параллельно друг другу обратный клапан и дифференциальное реле, причем одна управляющая камера дифференциального реле связана с ресивером предыдущей магистрали вь;дачи, а вторая управляющая камера — с предыдущим и последующим отводами управляющей магистрали, и магистрали выдачи снабжены обратными клапанами, установленными за пневмоклапанами.