Утилизационный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Савв Советских

Сониалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 364799 (22) Заявлено 11.03.75 (21) 2112989/06 с присоединением заявки— (51) М. Кл, F 22 В 1/18 (23) Приоритет—

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5 (53) УД К 621.181.62 (088.8) оо делам изобретений и открытии (45) Дата опубликования описания G5.04.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Я. Ткачук, Е. А. Черкас, С. М. Комков и Ф. Г. Липцин

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (54) УТИЛ ИЗАЦИО Н НЫ Й КОТЕЛ

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, используемьгм преимущественно при утилизации тепла загрязненных горячих газов, отходящих от промышлен|ных тепловыделяющих агрегатов.

По основному авт. св. № 364799 известен утилизационный котел, содержащий корпус, внутри которого расположены трубные решетки с дымогарными трубами, заключенные в установленные с зазором наружные трубы, концы которых закреплены в промежуточной доске (11.

Недостатком такого котла является наличие значительных отложений в дымогарных трубах,мелкодисперсных частиц, содержащихся в утилизируемых газах.

Целью изобретения является уменьшение отложений в дымогарных трубах.

Для этого в предлагаемом утилизационном котле под нижней доской, концентрично дымогарным трубам, установлены трубчатые насадки, каждая из которых снабжена тангенциальньвм патрубком,ввода дымовых газов, а часть корпуса, расположенная под нижней доской, выполнена в виде улитки с уменьшающимся по ходу газов проходным сечением.

На фиг. 1 изображен продольный разрез котла-утилизатора, на фиг. 2 — разрез А — А на.фиг. 1.

Утилизационный котел содержит корпус 1, внутри которого установлены трубные доски

2 и 8 с закрепленными в них дымогарнымп трубами 4, за ключенными с зазором в наруж5 ные трубы 5. Между трубными досками 2 и 8 установлена промежуточная трубная доска б с закрепленными в ней одним концом наружными трубами 5, которые другим концом соединены с паровым пространством 7

1Q котла. Концентрично дымогарным трубам 4 установлены трубчатые насадки 8 с тангенциальным патрубком 9 для ввода дымовых газов.

Нижняя часть 10 корпуса 1 снабжена

15 входным патрубком 11 и выполнена в виде ул.итки с уменьшающимся по ходу газов проходным сечением.

Котел работает следующим образом.

Запыленные горячие газы поступают через

20 патрубок 11 в нижнюю часть 10 корпуса 1 и через тангенциальные патрубки 9 в трубчатые насадки 8, где вследствие сил инерции происходит обеепыливанпе газового потока.

Пыль под действием сил тяжести выпа25 дает в нижнюю часть корпуса 1, а горячие газы,направляются в дымогарные трубы 4, где отдают свое тепло пару, проходящему по зазору между трубами 4 и 5. Пар нагревает конденсат, поступающий в котел по патрубку

ЗО 12, и отводится потребителю через патрубок

545823

Оллаж3енные газы р

Ка Реьсалг

7 ар, ррза. г гази

И. Дымовые газы удаляются из котла в дымовую трубу.

Предложенный котел позволит значительно увеличить срок раооты без остановки на очистку дымогарных труб 4, а также производить очистку запыленных горячих газов непосредственно в котле, что сокращает р аскоды на очистку газов и котла в целом.

Формула изобретения

1. Утилизационный котел по авт. св. № 364799, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения отложений в дымогарных трубах, под нижней доской, концентрично дымогарным трубам, установлены трубчатые насадки, каждая из которых онабжена тангенциальным патрубком ввода дымовых газов.

2. Котел по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с.я теам, что часть корпуса, расположенная под нижней доской, выполнена в в иде улитки с уменьшающимся по ходу газов живым сечением.

Источник информации, принятый во внимание п ри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Л 364799, F 22 Б 1/18, 1972 г.