Машина для обрывки бобов арахиса от стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ро )$5ß

Класс 45 с, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарсгистрирован j а Бюро ос.гсдуюи<си рсгистрауин изобрстснии госплана нри С!Ы

М. 11. Горшков.

Машина лля обрывки бобов арахиса or

Заявлено 16 анрсля 193Ь гола аа Л" 16128, Оиубдпковано 31 марта 1939 года.

Изобретение касается машин, предназначенных для обрывки бобов арахиса от стеблей, заключающих в себе качающееся решето и транспортер с пальцами. В известных для этой цели машинах решето имеет поперечныс качания и расположено над продольным транспортером с зубьями, несущим арахис. В предложенной машине прутковое решето расположено под транспортером и совершает качания вдоль движения транспортера. Прутки решета расположены в поперечном направлении по отношению к движению транспортера.

На схематическом чертеже изображен вид машины сбоку.

Машина имеет транспортер 4, на который поступает масса арахиса для обрывки бобов. Этот транспортер подает массу в приемную горловину обрывочного аппарата, который состоит из пруткового решета 2 и ценно-планчатого транспортера 3.

Решето 2 расположено под транспортером и состоит из рамки и прутков о, которые расположены в поперечном направлении по отношению к движению транспортера 3. Транспортер состоит из двух параллельных цепей, перекинутых через трн пары звездочек, расположенных ца трех горизонтальных валах. Эти цепи соединены через равные промежутки поперечными планками. При этом через несколько простых планок поставлены планки, снабженные пальцами 7. Транспортер приводится в дгижение в направлении от приемной горловины вдоль решета прп помощи соответствуютцего передаточного механизма.

Масса арахиса, уклады ваемая на транспортер 4, подается к транспортеру 3, который, захватывая арахис своими пальцами, подает его на качающееся решето 2, Пространство между решетом и транспортером меньше толщины корневища куста арахиса. Бобы арахиса вследствие качания решета провисают между прутками его вниз, а стебли арахиса, расположенные на решете и захваченные зубьями транспортера, протаскиваются по решету, в результате чего бобы обрываются от стеблей.

Оборванные от кустов бобы могут по скатным доскам собираться в шнек (на чертеже не показано), которым они подаются в соответствующую тару или же могут поступать непосредственно, в молотилку. Корневища