Машина для сбора ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Ы584

Класс 45 f, 16„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госп.гана при СНК СССР

Г. Н. Тярасов.

Машина для сбора ягод.

Заявлено 25 октября 1936 года за № 1576.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предлагаемая машина предназначена для сбора дикорастущих ягод, как-то: черники, голубики, брусники, морошки и т. д.

Машина приспособлена для сбора . ягод, произрастающих на стеблях высотой от 7 — 20 см.

Во избежание поломки машины площадка, на которой произрастают ягоды, предварительно расчищается.

Предлагаемая машина изображена на чертеже схематически в продольном разрезе.

Машина напоминает тачку и ее; кузов 1 из легкого материала опи-, рается подшипниками 2 на цапфы, колеса 8. Передняя часть днища кузова выполнена в виде ягодособирательного гребня 4, т. е. как пластинка с прорезами. Отдельные зубья, образующие ягодособирательный гребень, выполнены с утоньшением к своим концам, а весь гребень может, быть установлен на необходимой вы- соте над землей при помощи шарнир- ного сочленения 5 с пластинкой б днища.

При движении машины неровности почвы воспринимаются двумя роликами 7, которые расположены по бокам гребня и шарнирно сочленены с переставными в прорезах у боковых планок гребня поводками 8 с барашками 9, а также сопряжены с шарнирными поводками 10 и 11, поворотно укрепленными к верхнему кожуху машины.

Расстояние между зубьями гребня таково, что ягоды между зубьями пройти не могут и при движении машины обрываются, продвигаясь вдоль гребня и попадая под действие эластичных (например, резиновых) пальцев 12 бесконечного транспортера И, Транспортер 13 поддерживается валиками 14 — 15, укрепленными на кузове, и приводится в движение, при помощи ремня 1б, огибающего шкивы 17 — 18. Скорость движения транспортера превосходит скорость перемещения машины. Отдельные пальцы 12 транспортера 18 продвигают ягоды вверх вдоль пластинки б днища, снабженной упором 19, служащим для отгибания пальцев 12 транспортера.

Кромки пальцев выполнены волнообразными, чтобы не повреждать ягод. При соскакивании с упора 19 пальца 12 последний под действием упругости выпрямляется и перебрасывает поданные ягоды по их весу