Желоб для обработки и выпуска металла из плавильного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аа», евнефв4»нее ваа

ОП И

Свита Советских

<>545849

Социалистических

Республик изоьеитяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.74 (21) 2027550/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 13.05.77 (51) М.Кл Г 27 D 3/ 15

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 669,187.2.036 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Барышников, В. Г. Барышников, Е.

Н. Н. Власов, Т. А. Контяева, П. П.

Б. П. Шиленко, М. В. Зайченко, B.

И. Г. Фадеев, В. Т. Корнилов и В.

И. Арзамасцев, Семененко, И. Гудов, А. Носов (71) Заявители

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов и Металлургический завод им. А. К. Серова (54) ЖЕЛОБ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ВЫПУСКА МЕТАЛЛА

ИЗ ПЛАВИЛЬНОГО АГРЕГАТА

1 2

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам, применяемым для обработки жидкого металла в процессе выпуска его из плавильного агрегата.

Известно устройство для присадки легирующих и других материалов к жидкому металлу, которое состоит из футерованного смешивающего желоба с малым поперечным сечением по отношению к его длине (1).

Недостатком известного устройства является то, что присаживаемые материалы движутся с протекающим металлом в одном направлении, поэтому смешивание и взаимо действие материалов с металлом осуществляется только в течение непродолжительного времени их совместного движения по же. лобу. В результате не полностью используется кинетическая энергия струи металла для перемешивания с материалами и их реакционная способность.

Цель изобретения — повышение степени использования кинетической энергии выходящей из агрегата струи металла для перемешивания его с присаживаемыми материалами.

Поставленная цель достигается тем, что примыкающая к агрегату приемная часть желоба длиной 50 — 75% выполнена с уклоном

1 — 10, остальная сливная часть желоба с подъемом 5 — 50, отношение площадей поперечного сечения приемной и сливной частей желоба равно 2 — 5, на лещади сливной части выполнен порог.

На фиг. 1 изображен предлагаемый желоб, вид сверху; на фпг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — схема движения металла в желобе в процессе его выпуска и обработки; на фиг. 4 — 6 — сечения Б — Б, B — B фиг. 2 и

à — Г фиг. 3.

Желоб состоит из приемной 1 и сливной

l0 2 частей. На лещади сливной части 2 выполнен порог 8 из огнеупорного материала, который имеет вырез 4 (фиг. 2 и 4) илн отверстие 5 (фиг. 3 и 6). Для удаления остатков расплавов из желоба после выпуска плавк:

15 может служить скоба б (фиг. 2 и 5), с целью подъема приемной части 1 краном нли лебед кой. При этом в месте изгиба желоб опирается на шарнирную опору 7. Для спуска расплавов можно применять отверстие б и слив20 ной желоб 8 (фиг. 3). В этом случае желоб может быть стационарным.

Желоб работает следующим образом.

При выпуске металла из агрегата в приемную часть 1 первые его порции удержи

25 ваются в желобе порогом 8. Он предназначен для создания сопротивления движению струи металла в начале выпуска. При отсутствии порога 8 струя металла при высокой скорости выхода из агрегата может не создавать

З0 в желобе объема металла, как показано на

545849 фиг. 3, а выйти по касательной из желоба, как показано на фиг. 2, и не попасть в ковш, В образовавшемся объеме металла (фиг. 3) струя теряет скорость, желоб наполняется металлом до уровня носка сливной части и переливается в ковш. Незначительная часть металла вытекает из отверстия 5 и по сливному желобу 8 стекает в ковш.

Струя металла, выходящая из агрегата, погружается в объем металла в приемной части 1 желоба и создает движение сго нижних слоев в сторону слива (фиг. 3). Встретив сопротивление сливной части 2 желоба (подъем лещади и сокращ" ние поперечного сечения) поток металла поднимается и разделяется на два потока: нижний сливается 9 ковш, а верхний разворачивается обратно к агрегату навстречу выходящей из него стру металла (фиг. 3) . Неокисляющиеся (например, синтетический шлак) или малоокисляющиеся (FeCr, РеМп), присаживаемыс для обработки жидкие или твердые материалы задаются на обратный поток металла, а легкоокисляющиеся (Л!, SICa) — на выходящую из агрегата струю металла, При этом материалы, заданные на обратный поток, перемещаются им под выходящую струю металла, которая вместе с заданными на нее материалами увлекает их в нижние слои металла, дробит на капли (синтетический шлак) или оставляет твердые куски (ферросплавы) и прогоняет в сторону слива. В сливной части желоба подавляющая часть материалов всплывает на поверхность обратного потока, и процесс повторяется. Незначительная часть материалов (синтетического шлака) вместе с нижним потоком металла попадает в ковш, где продолжается обработка металла под действием падающей струи.

Таким образом, энергия выходящей пз агрегата струи металла создает в желоб кругообразное движение металла в продольной плоскости, в результате чего достигается

5 многократное перемешивание задаваемых материалов с металлом.

Предлагаемый желоб позволяет за время передачи металла из плавильного агрегата в ковш произвести более эффективную внепсчную обработку, улучшить за счет этого качество металла и сократить расход присаживаемых материалов.

Формула изобретения

1. Желоб для обработки и выпуска металла из плазильного агрегата, состоящий из металлического футерованного кожуха, о тлич ающийся тем, что, с целью повышения степени использования кинетической энергии выходящей из агрегата струи металла для перемешивания его с присаживаемыми материалами, примыкающая к агрегату приемная часть желоба длиной 50 — 75",, выполнена с уклоном 1 — 10, остальная сливпая часть желоба — с подъемом 5 — 50, отношение площадей поперечного сечения приемной и сливной частей желоба равно 2 — 5, а на лещади сливной части выполнен порог.

2. Желоб по и. 1, отличающийся тем, что, с целью слива остатков расплавов из желоба, в месте стыковки приемной и сливной частей желоба выполнено отверстие, выходящес в сливной желоб, являющийся продолжением приемной части желоба.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент CILIA № 2677609, 75-53, 04,05.54 r.

545849 б-б

Фиг t в-в

Фиг 2

A -A

Составитель В. Барышников

Текред И. Сметанина Корректор И. Симкина

Редактор Л. Жаворонкова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 278/963 Изд. № 471 Тираж 799 Подппсно;

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М.ньнстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5