Установка для протравливания зерна мокрым способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

) о 54585

Класс 45b, 1,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Бюро посяедчющей регистрации изобретений Госплана при CH

Я. М. Михайлов-Сенкевич.

Установка для протравливания зерна мо

Заявлено 17 апреля 1937 года за М 2

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Наиболее лучшим и дающим наиболее эффективные результаты методом борьбы с пыльной головней зерновых культур является метод термического протравливания зерна путем погружения его в горячую воду, но механизация этого метода протравливания в полной мере не разрешена. Предложенная установка для п рот равливания зерна мокрым термическим методом имеет своей целью ликвидировать этот пробел в механизации такого протравливания.

Известны машины для мокрого протравливания, заключающие в себе горизонтально расположенный барабан, разделенный сплошными радиальными стенками на секции, разгружаемые после поворота барабана на некоторый угол от положения загрузки, но такой барабан не обеспечивает при мокром термическом протравливании зерна постоянной температуры воды в секциях.

Предложенная установка снабжена барабаном, расположенным вертикально, а его секции осуществлены из сетки и имеют замкнутую периферию. Секции отделены друг от друга зазорами между их радиальными стенками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид установки сбоку,. фиг. 2 — то же вид сверху.

Установка для мокрого термического протравливания зерна смонтирована на колесном ходу. Она состоит из следующих основных частей: бака 1, служащего для предваритель(ного намачивания зерна, резервуара 2 †д активного прогревания зерна, кипятильника 3, служащего для питания установки горячей водой, и транспортера 4 — для перегрузки предварительно намоченного зерна из бака 1 в резервуар 2 и для выгрузки зерна из последнего наружу.

Зерно, подлежащее протравливанию, засыпается в ковш 12 элеватора 13. Последний подает зерно через загрузочную воронку б в бак 1 для предварительного намачивания зерна.

В баке 1 расположен вертикально барабан б, разделенный радиальными стенками на секции. Стенки выполнены из сетки и каждая секция имеет замкнутую периферию. Секции отделены друг от друга зазорами меж-! ду их радиальпымн стенками. В ниж2. Форма выполнения установки по и. !., отличающаяся тем, что секции отделены друг от друга зазором между их радиальными стенками, 3. Форма выполнения установки по и. 1, отличающаяся тем, что за. грузо чные отверстия расположены на верхнем торце секции, а разгрузочные — на нижнем.

Тип. арт. "Cos. Печ.». Зак. %:8008 — 450