Самозагружающийся транспортер для угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р4 54588

Класс 5 d, 11

НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Ьюро последующей регистрации ьиобреа1ений Госплана при СНК СССР

М. И. Курчанинов.

Самозагружающийся транспортер для

Заявлено 13 ноября 1937 года за М 12313.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Изобретение относится к типу известных самозагружающихся транс- портеров для погрузки угля из очистных забоев, состоящих из отдельных секций, расположенных параллельно забою и передвигаемых под отбитый уголь гидравлическими домкратами, которые упираются в крепежные стойки.

В предлагаемом самозагружающемся транспортере к раме его прикреплена снабженная зубцами наклонная плоскость, которая при передвижении транспортера перпендикулярно к линии забоя врезается под кучу отбитого угля и тем осуществляет погрузку угля на транспортер.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку самозагружаю- щегося транспортера для угля, фиг. 2 —; поперечный разрез его, фиг. 3 — вид его сверху.

Транспортер состоит из отдельных секций 1, снабженных плоскими роликами, как для верхне9, так и для нижней ветвей ленты. Соединение секций между собой производится при помощи штыря и замка. В сред- ней части каждой секции имеется . полукруглый вырез для цилиндров 2 гидравлических домкратов, прикрепленных к секциям.

Для того, чтобы секции имели возможность скользить по почве, на концах их поставлены широкие полосы, На выступающие части плунжеров 8 цилиндров 2 ставятся башмаки 4, которыми плунжеры упираются в крепежные стойки 5. Цилиндры 2 связаны гибкими трубопроводами с гидравлической магистралью, уложенной вдоль забоя.

К раме транспортера со стороны забоя прикреплена наклонная плоскость б, снабженная зубцами 7 и установленная на боковых вертикальных листах.

Перемещение транспортера по ширине забоя достигается путем выдвижения плунжеров 3 из цилиндров 2. Так как плунжеры упираются в стойки э, то происходит перемещение всего транспортера с боковой наклонной плоскостью 6 под кучи отбитого угля, поступающего таким образом на транспортер.

Предмет изобретения.

Самозагружа ощийся транспортер для угля, передвигаемый гидравли