Форсунка для эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последу изобретений Госплана при СНК CCC

М. А. Скулин.

Форсунка для эрлифта.

Заявлено 17 марта 1938 года за М 1216.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Для эрлифтных установок применяются форсунки разных конструкций, регулировка которых производится вентилями, установленными на воздухопроводной сети. Регулировка, вентилями не дает требуемой чув-,, ствительности, почему получается неправильная подача воздуха, и скважина работает с перебоями, что отражается на состоянии самой скважины.

Согласно изобретению, регулировка подачи воздуха производится самой форсункой, что достигается тем, что воздушная труба в месте выхода воздуха окружена неподвижным стаканом, образующим с расположенной над ним конической насадкой, прикрепленной к воздушной трубе, круговую щель, которая регулируется поднятием и опусканием воздушной трубы.

На чертеже изображены вертикальный разрез форсунки (фиг. 1) и горизонтальный разрез (фиг. 2).

Устройство и действие форсунки заключается в следующем.

К водоподъемной трубе 1 на планках 2 прикреплен стакан 8. Внутри стакана на резьбе установлен подпятник 4 для воздушной трубы 8. На конце трубы 8 у места соединения ее с подпятником просверлен ряд отверстий 5 для прохода сжатого воздуха.

Несколько выше отверсти и воздушная труба снабжена конической насадкой б, образующей со скошенной внутренней стенкой стакана круговую щель 7. Водоподъемная труба в верхней части снабжена сальником 9, служащим для предупреждения просачивания воды в месте прохода воздушной трубы. Вверху воздушная труба снабжена соединительной гайкой 10, назначенной для свободного вращения труб при регулировке, При вращении воздушной трубы ключом 11 подпятник 4 с трубой будет подниматься или опускаться, чем будет достигаться изменение величины щели 7, а следовательно, и регулировка подачи в водоподъемную трубу 1 сжатого воздуха, поступающего из трубы 8 через отверстия 5.

Предмет изобретения.

Форсунка для эрлифта, включающего в себе воздушную трубу, проходящую внутри ведоподъемной трубы,