Способ и устройство для регулирования температуры пара, производимого в прямоточном однотрубном паровом котле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 g, 9

Ж 54599

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ 1 у.»; -„... 1," !

П. В. Мартынов.

Способ и устройство для регулирования тем уы-uiyi производимого в прямоточном паровом котле.

Заявлено 21 августа 1937 года за М ТП-9987.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Рациональное решение проблемы. автоматического регулирования прямоточного котла является одним из наиболее сложных вопросов современного прямоточного котлостроения, Наиболее рациональным из имеющихся решений регулирования прямоточных котлов является в настоящее время применение синхронизации подачи топлива и питания водой, но такое регулирование решается более или менее удобно лишь при жидком топливе, при других же видах топлива возникают большие трудности нормальной эксплоатации.

Недавно была выдвинута идея автономного регулирования прямоточных котлов. При этом, так как температура перегрева пара зависит от питания водой, естественным явилось стремление увязать поддержание ее постоянства с регулированием питания.

Предлагаемый ныне способ регулирования температуры пара в прямоточном паровом котле заключается в применении для прямоточного котла автономного регулирования при наличии впрыска воды в зону перегрева пара с отбором воды после питательного клапана, управляемого в зависимости от температуры пара как перед местом впрыска, так и после перегревателя.

Чертеж изображает схему автономного регулирования прямоточного котла, положенную в основу настоящего предложения.

Автоматическое регулирование питания и температуры пара прямоточного котла по схеме автономного регулирования может быть выполнено конструкциям и различного вида как механическими, так и электрическими. Для большей наглядности и ясности при описании чертеж изображает механическую схему с гидравлическим управлением сервомоторами.

Схематически =изображенный прямоточный котел состоит из двух последовательно включенных змеевиков 1 и 2, из коих змеевик 1 включает в себе экономайзер, зону испарения и часть пароперегревателя, а змеевик 2 является пароперегревателем, из которого пар по паропроводу 3 направляется в турбину. Для питания котла водой служит главный регулирующий клапан 4, после