Устройство для магнитной записи и регистрации сигналов связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 - тг н1!з (,, у д, ..gran:1,:-т
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i0 546008
Ч
Союз Советский
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 18.12.75 (21) 2199855/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 09.03,77 (51) М. Кл G 11В 5/09
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852(088.8) ;(72) Авторы изобретения В. Б. Бабенчиков, С. С. Бадурин, В. А. Ваценко, Е. А. Гончаров, О. Ф. Дмитриев, А. М. Долгушев, Л. Ф. Карпеченко, Г. В. Макарова, В. А. Овечкина и Л. К. Подлуцкий т,71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ,И РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ СВЯЗИ
Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройству для магнитной записи и регистрации сигналов связи, поступающих с аппарата магнитной записи.
Известно устройство цифровой магнитной записи, в котором осуществляется обработка и индикация кодовых групп с почти равным содержанием двоичных единиц и нулей (2), с последующей регистрацией полученных данных с помощью индикаторов или самописцев. Необходимость записывать в начале слова опо:знавательный импульс приводит к усложнению устройства и к недостаточно эффектив:ному использованию площади магнитного но,сителя.
Известно также устройство для магнитной записи и регистрации сигналов связи (11, содержащее формирователи меток и импульсов начала слова, где формирователь начала слова выполнен из последовательно соединенных регистра и дешифратора, блок стробирования, включенный между входными шинами и собственно аппаратом магнитной записи (AM3), соединенным с входами регистратора, блок управления, связанный с другими входами
АМЗ и регистратора, и нумератор меток, включенный между одним из выходов АМЗ и входом блока управления. Но это устройство не обладает достаточно высокой надежностью расшифровки.
l2
Цель изобретения — повышение надежности, удобства расшифровки и последующего анализа регистрируемых данных. Это достигается за счет снабжения устройства последовательно соединенными счетчиком и блоком фазирования, включенными между дешифратором и соответствующим входом блока стробирования, при этом вторые входы счетчика и блока фазирования соединены с входной ши10 ной тактовой частоты и с входами формирователя меток и регистра.
На чертеже приведена структурная схема описываемого устройства.
15 Входные шины 1 сигналов управления (команд) подключены к блоку стробирования 2, связанному с АМЗ 3. Входная шина 4 тактовой частоты подключена к входам формирователя 5 меток, счетчика 6, регистра 7 и блока
20 фазирования 8. Входная шина 9 информационных сигналов связана одновременно с входами регистра 7 и блока стробирования 2, а сам регистр подключен к дешифратору 10.
АМ3 3 соединен с входами регистратора 11, 25 в качестве которого может быть использован, например, светолучевой осциллограф или самописец, и нумератора меток 12, подключенного к блоку управления 13. Счетчик 6, регистр 7, блок фазирования 8 и дешифратор 10
30 составляют в целом формирователь импуль546О08
ЦНИИПИ
Тираж 769 Подписное
Изд.,¹ 402
Заказ 240/17
Типография, пр. Сапунова, 2 са начала слова 14. Шина 15 аналогична по назначению шине 9, а шина 16 — шине 4.
Сигналы, поступающие с шин 1 и 9, стробируются в блоке 2 и записываются на отдельных дорожках магнитного носителя (на чертеже не показан) в АМ3 3. Аналогичным образом записываются метки и с формирователя 5. Одновременно на регистр 7 приходит сигнал с шины 9. Для продвижения информации в регистре импульсы тактовой частоты посылаются на другой его вход. При наличии в регистре требуемой комбинации на выходе дешифратора появляется импульс, поступающий на блок фазирования 8, который выдает импульс на установку счетчика 6, Импульс же с последнего подается в момент, соответствующий первому разряду информационного слова. Нумератор меток 12 и блок управления 13 обеспечивают вывод с АМЗ на регистратор нужного места записи.
Формула изобретения
Устройство для магнитной записи и регистрации сигналов связи, содержащее формирователи меток и импульсов начала слова, последний из которых выполнен из последовательно соединенных регистра и дешифратора, блок стробирования, включенный между входными шинами и собственно аппаратом магнитной записи, соединенным с входами регистратора, блок управления, связаннный с другими входами аппарата магнитной записи и регистратора, и нумератор меток, включенный между одним из выходов аппарата магнитной записи и входом блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я
10 тем, что, с целью повышения надежности, удобства расшифровки и последующего анализа регистрируемых данных, оно снабжено последовательно соединенными счетчиком и блоком фазирования, включенными между де15 шифратором и соответствующим входом блока стробирования, при этом вторые входы счетчика и блока фазирования соединены с входной шиной тактовой частоты и с входами формирователя меток и регистра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Екатеринин В. С. и др. «Многоканальное устройство регистрации цифровой измеритель26 ной информации».— «Приборы и техника эксперимента», № 6, 1971, с. 70 (прототип).
2. Патент Англии № 1363574, G 4С, 1974.